По информации обнародованной Государственной пограничной службой Украины, в текущем году украинцы чаще всего ездили в Польшу, Венгрию, Молдову и Румынию

Госпогранслужба к концу года подвела итоги пропускных операций.

отпуск

При этом пограничники отметили рост числа граждан, которые направлялись в Германию (165 000), Италию (125 000), Испанию (50 000), Грецию и Данию (30 000), Австрию и Кипр (по 25 000), Латвию (20 000), Болгарию и Чехию (по 15 000), Эстонию и Швейцарию (по 10 000).

«В 2018 году передовые позиции в поездках украинцев, как и в прошлом году, занимают такие страны, как Польша, Венгрия, Молдова, Румыния, Беларусь, Словакия, Египет (увеличение на 350 тысяч человек) и Турция», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что цифровой показатель по поездкам в США и Израиль практически не изменился.

Председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал отметил, что произошел рост объемов пропускных операций на 4%. При этом 71% лиц составляют граждане Украины (66,4 миллиона человек), иностранцы — 29%.

отпуск

Также Цигикал заявил, что количество выезжающих для путешествия за рубежом украинцев увеличилось на 6% в сравнении с 2017 годом.

Пограничники зафиксировали увеличение поездок украинцев через границу со Словакией (на 22%) и Румынией (на 17%), а также воздушным путем — в целом это 10,7 млн человек. Таким образом, спрос на перелеты увеличился в среднем на 29%.

Отметим, что с 1 апреля 2018 года вступили в силу новые правила выезда за границу детей. Теперь путешествовать за границу дети могут только по собственному загранпаспорту.

Многие семьи предпочитают ехать отдыхать за границей – на целый отпуск или на один уикенд.

Оформить детский загранпаспорт в Украине не сложно. Достаточно только подать необходимые документы и оплатить услугу оформления. Хотя ждать выдачи документа, возможно, придется несколько месяцев, так что лучше не планировать поездку, не имея на руках паспорта.

отпуск

Биометрический загранпаспорт можно оформить ребенку с момента его рождения. Срок его действия – 4 года, если ребенку меньше 16 лет. С 16 лет загранпаспорт выдается уже сроком на 10 лет. Только нужно учесть, что ребенок должен быть похож на свою фотографию в загранпаспорте. Так что если документ был оформлен в 3 месяца, а теперь ребенку 3 года, пограничники могут завернуть вас на границе.

Также нужно учитывать тот момент, что, согласно законодательству Украины, дети до 16 лет могут пересекать границу только в сопровождении родителей или опекунов. Такое правило действует в отношении детей возрастом до 16 лет. Если ребенка сопровождает другой человек, то должно быть в наличии заверенное нотариусом разрешение, причем от обоих родителей. В разрешении должна быть указала цель поездки, страна назначения, срок путешествия и данные сопровождающего лица.

Напомним, деньги испаряются: как нардепы отдыхают за государственный счет

Как сообщала Politeka, солнце, яхты, море: фото украинских звезд с отдыха, которые выдают их спутников.

Также Politeka писала о том, как купить авиабилет со скидкой по акции.