В Беларуси – языковой скандал

Журналисты вышли на улицы города и обратились на государственном языке к прохожим. Результаты эксперимента – удручающие.

В Беларуси один из местных телеканалов провел «языковой» опрос на улицах городах с целью узнать, сколько респондентов понимают белорусский язык и могут на нем разговаривать. Журналист столкнулись с полным непониманием.

«По-нашему говорите, по-русски!», — попросила дама бальзаковского возраста.

«Я не понимаю по-белорусски», отрезала пенсионерка.

«Я на белорусском не умею разговаривать», — замялся молодой парень.

«Вы, наверное, украинцы», — предположила одна дамочка. Журналисты ее заверили, что они белорусы. «А что же вы тогда по-украински розмовляете», — удивилась она.

«А чё это вы не по-русски разговариваете?», — подозрительно спросил мужчина средних лет. «Вы какие-то террористы», – припечатал он.

«Чего? По-русски, плиз», — засмеялся молодой человек.

«Некрасивая мова, не нравится мне! Мне больше по-русски нравится», – прохихикала женщина в годах.

Все другие респонденты признавались, что они плохо понимают белорусский язык и просили разговаривать с ними на русском языке.

Интернет-пользователи ужаснулись увиденному: «Какой ужас», «Не знать язык государства, в котором живешь, может гость, идиот или оккупант, который навязывает свой язык», «Капец стране».

Украинцев незнание языка озадачило. Они недоумевали, как можно не понимать язык: «У нас навіть російськомовні розуміють українську!», «Я мешкаю усе життя у Криму, та все одно розумію державну мову, та трохи розумію білоруську, а люди з Білорусі — ні».

Видео набрало почти 140 тысяч просмотров.

Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик, который был признан лучшим боксером 2018 года, объяснил, почему не разговаривает на украинском языке

«Это мой язык, моих родителей и моих предков. Однако я рос в регионе, где практически все общаются на русском. Поэтому в быту я чаще использую русский язык. Я чувствую, что мой украинский не чистый, а разговаривать на суржике я не хочу», — отметил Усик. При этом чемпион мира пообещал в будущем начать разговаривать на украинском. «Обещаю, что в скором времени публично буду говорить на украинском», — сказал боксер.

Напомним, что скандальная Мария Захарова выпрашивает хоть какой-нибудь статус для русского языка.

Как сообщала Politeka, украинцы торжествуют из-за удара по русскому языку.

Также Politeka писала о том, что названа страна с наихудшим уровнем знания английского языка.