В Софийском соборе состоится праздничное богослужение

В Киеве пройдет рождественское богослужение в Софийском соборе. Службу будет вести предстоятель Украинской православной церкви Епифаний.

Вчера, 6 января, в Стамбуле произошло грандиозное историческое событие – Украина, ждавшая этого 300 лет, получила Томос об автокефалии. Украинская православная церковь стала абсолютно независимой. Документ из рук Вселенского патриарха Варфоломея получил избранный 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе митрополит Киева и всея Украины Епифаний.

епифаний

Рождественское богослужение будут транслировать в прямом эфире телеканалы Общественного вещания UA: ПЕРВЫЙ, UA КУЛЬТУРА и UA: КРЫМ

Начало в 10:00.

Томоса об автокефалии у Украины бы не было, если бы патриарх Филарет не снял свою кандидатуру на должность главы единой поместной церкви. По его словам, иметь в Украине единую поместную православную церковь для него гораздо важнее личных амбиций и положения.

«Это было не очень сложно. Цель моя – создать единую в Украине православную церковь. Не себя возвеличивать, а достичь цели, которую я поставил с самого начала. И ради этой цели, то есть ради единой украинской православной церкви я поступился этим. Если бы я не поступился, мы бы не достигли объединения и не получили бы Томос об автокефалии. И для меня важно не свое положение, для меня было важно иметь в Украине единую поместную православную церковь для того, чтобы утвердить наше государство», – признался Филарет.

Предстоятель Православной Церкви Украины  Епифаний рассказал, когда и при каких условиях православные украинцы будут праздновать Рождество Христово 25 декабря. Этот вопрос взволновал и встревожил многих украинцев. Константинопольская церковь живет по григорианскому календарю. Мы – по юлианскому. Потрясенные люди считают, что с получением Томоса об автокефалии автоматически будем отмечать Рождество в декабре.

собор

Митрополит Епифаний назвал главное условие, при котором празднование Рождества в Украине перенесут. По его словам, перенос возможен только тогда, когда это положительно воспримут украинцы.

«Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому, календарю (25 декабря). И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ», — сказал глава УПЦ.

Напомним, что завершение объединительного Собора негативно ударило по фавориту Кремля Онуфрию.

Politeka писала о том, что украинцы нашли должность для почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета.

Также Politeka писала, что «Квартал 95» высмеял московских попов: «Нас венчали москали».