Сегодня утром возле здания Кафедрального Свято-Георгиевского собора, который подчинен УПЦ МП во Львове, люди устроили акцию протеста

Организатором мероприятия выступил «Правый сектор». Данные об акции размещены на странице паблика «Правый сектор / Львовщина» в Facebook:

«Украинские националисты призывают верующих и священников поддержать церковное объединение. Собственную позицию мы выразим 6 января, в 9:30, когда придем на открытый диалог с прихожанами Свято-Георгиевской церкви, по адресу: г.. Львов, ул. Короленко, 3», – говорилось в анонсе.

Известно, что возле церкви собралось около двух десятков молодых людей с государственными флагами Украины. Они пришли с плакатами:

«Переходи в Православную церковь Украины! Долой захватчиков в рясах», «Долой Московский патриархат из Украины», — агитировали активисты прихожан поддержать церковное объединение.

Акция прошла мирно.

Киевлянка покончила с собой, оставив душераздирающее послание: «решила нашу проблему», фото

Ранее сообщалось о том, что сеть возмущена акцией протеста священников РПЦ в Украине.

Вчера священники РПЦ в Украине бастовали накануне предоставления Украине Томоса об автокефалии.

Сообщалось, что более сотни представителей Русской православной церкви решили пикетировать здания горсовета и ОГА в Виннице.

Священники накануне предоставления Украине долгожданного Томоса об автокефалии заявляли про «ущемления» и «нарушения прав Московского патриархата».

Как пишут местные СМИ, шествие закончилось на территории Свято-Вознесенской церкви. По дороге к зданием горсовета и ОГА священники, которые не хотят переходить в ПЦУ, напевали церковные мотивы.

Помимо этого, они шли с плакатами, на которых было написано: «Наша церковь УПЦ», «Винничина за Онуфрия», «Прекратите гонения».

Шествие сопровождали экипажи патрульной полиции. Помимо этого, представители РПЦУ передали главе Винницкой ОГА письмо, в котором заявили, что «происходящее в регионе является нарушением конституционного законодательства».

Так события вызвали бурное обсуждение в сети. Большинство украинцев возмутило происходящее. Люди пишут в сети о своих впечатлениях по поводу и говорят убираться из Украины тем, кто с ней не считается: «Из-за таких «запроданців», у нас и идет война, они все служат России», «Убирайтесь, московские псы», «Лучше бы Богу помолились, лицедеи, лицемеры, прочь продажные шкуры».

Вместе с тем, среди комментаторов, нашлись и такие, которые поддержали происходящее: «Эти батюшки остались верны вере Христовой. Слава Богу, что есть такие, что не прогибаются под власть», — написала одна из пользователей в Facebook.

Известно, что в пятницу, 4 января иконописец и каллиграф иеромонах Лука привез вселенскому патриарху Варфоломею в Стамбул текст-оригинал Томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине.

Такую информацию на своей странице в Facebook опубликовал митрополит Александр Драбинко.

Текст для Вселенского патриарха оформили на пергаменте в Ксенофонтсом монастыре на Афоне.

Напомним, что Епифаний заговорил о религиозном конфликте в Украине

Как сообщала Politeka, УПЦ МП может потерять право пользования Киево-Печерской лаврой

Также Politeka писала о том, что РПЦ никак не могут смириться с тем, что украинская церковь вышла из-под протектората Москвы

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Переходь в Українську Православну церкву

Gepostet von ПРАВИЙ СЕКТОР / Львівщина am Samstag, 5. Januar 2019