Православная Церковь в Украине скоро будет признана в мире в качестве патриархата

Подобное мнение озвучил почетный патриарх Православной Церкви Украины митрополит Филарет.

По его словам, в случае признания ПЦУ патриархатом, раскола в мировом православии не будет.

филарет

“Пока что нас признали как митрополию, и мы с этим согласны. Хотя мы 25 лет были патриархатом, но сейчас согласились на то, что мы — метрополия, но митрополия для всего православия. Мы имеем претензию на патриархат потому что мы — большая церковь. У нас есть надежда, что Украинскую Церковь со временем константинопольский Вселенский патриарх признает и патриархатом. Это – будущее, но это будет”, — уверяет Филарет.

Он также отмечает, что после получения Томоса большая часть православных церквей будет активно общаться с ПЦУ.

“Часть поместных церквей, а также российская церковь, антиохийская церковь и некоторые другие не войдут в общение с украинской церковью, но это – временно. Постепенно все войдет в молитвенное единение и со Вселенским патриархом, и с украинской церковью. В том числе и российская, потому что другого пути нет. Раз мы православные, то должны держаться единства”, – отмечает митрополит.

УПЦ КП украинская церковь

Филарет также заявил, что Русская православная церковь сама может оказаться в расколе из-за огромного давления со стороны.

“Она уже отделилась, и поэтому уже российская церковь не такая большая, какой она была. А раз она небольшая, то она и влияния не будет иметь, вынуждена будет под давлением и епископов, и верующих, и духовенства искать единства со всем православием”, – резюмировал Филарет в общении с журналистами.

Жуткое преступление в больнице: «Обесчестили, пока была в коме», подробности

Напомним, что скандального настоятеля Лавры митрополита Павла выселяют

Как сообщала Politeka, московские попы устроили провокацию накануне Собора

Также Politeka писала о том, что Объединительный собор и военное положение вошли в ТОП-5 событий 2018 года в Украине