Глава РПЦ Кирилл «низко опустился», написав скандальное письмо к патриарху Варфоломею

Подобное мнение озвучил почетный патриарх Православной Церкви Украины Филарет.

Филарет уверен, что письмо главы Русской православной церкви Кирилла к Вселенскому патриарху Варфоломею с угрозами является признаком слабости.

филарет

Помимо этого, почетный патриарх ПЦУ не сомневается в том, что сильный человек никогда не опуститься к подобным угрозам.

«Московские патриархи шли против воли Божьей и терпят крах. Вот последнее выступление патриарха Кирилла против Вселенского патриарха. Я когда прочитал то, что написал патриарху Варфоломею патриарх Кирилл, подумал: до какой низости опустился патриарх, выступает против своего собрата — Вселенского патриарха, и так его унижает. И это признак слабости», – отметил он в эфире украинского телеканала.

Кроме этого, Филарет ранее предрек катастрофу РПЦ. По его словам, Русская православная церковь сама может оказаться в расколе из-за огромного давления со стороны.

“Она уже отделилась, и поэтому уже российская церковь не такая большая, какой она была. А раз она небольшая, то она и влияния не будет иметь, вынуждена будет под давлением и епископов, и верующих, и духовенства искать единства со всем православием”, – отметил он.

Кирилл

Стоит также отметить, что в Киеве в собор Святой Софии внесли долгожданный Томос об автокефалии ПЦУ. Помимо этого, в торжественной литургии участвуют высокопоставленные украинские политики, представители интеллигенции, капелланы и волонтеры.

Рождественское богослужение, по традиции, возглавил экзарх Вселенского патриарха, епископ Иларион. Также сообщается, что после проведения службы епископ объяснит присутствующим, как дальше будут совершаться богослужения в киевской Ставропигии

На Софийской площади собралось много человек, которые наблюдают на большом экране трансляцию богослужения. Помимо этого, люди ожидают официальной презентации долгожданного Томоса об автокефалии

Жуткое преступление в больнице: «Обесчестили, пока была в коме», подробности

Напомним, что завершение объединительного Собора негативно ударило по фавориту Кремля Онуфрию.

Politeka писала о том, что украинцы нашли должность для почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета.

Также Politeka писала, что «Квартал 95» высмеял московских попов: «Нас венчали москали».