Клиент ПриватБанк поделился своей историей о неудачной транзакции с кредитной карточкой и последствиях к которым это привело

Государственный банк ПриватБанк в свойственной его операторам манере, попытался оправдаться перед возмущенным клиентом. Клиент под ником Deepzp поделился своей историей о пользовании карточкой этого банка на сайте Минфин.

Так, украинец пришел в ПриватБанк для переоформления своей карточки на новую. Как известно пластиковая карточка, любого банка имеет свой срок пользования. Когда время ее использования истекает, банк переоформляет карточку. Согласно правилам денежные средства, которые были на карточке клиента перебрасывают на новую. К сожалению, в случае с Deepzp деньги так и не пришли.

приватбанк банкомат

Клиент обратился в техническую поддержку банка, но так и не смог с ними договориться. Так, как из 6 разных специалистов банка, к которым он обращался, перезвонил лишь один.

С момента неудачной транзакции прошло 5 суток, проблема так и осталась нерешенной. Специалисты банка не могут назвать точной даты решения проблемы

ПриватБанк находится на грани отключения: «счета работать не будут»

«Дату предоставления доступа к денежным средствам специалисты банка не называют. Сроки решения постоянно меняются. Сначала обещали решить в течении часа. Потом в течении 24 часов. Сегодня уже звучат сроки в 5 суток. В выдаче денежных средств через кассу банка до решения проблемы со сбойной транзакцией отказано в устной форме. Интересно что банк думает по поводу статьи 1074 гражданского кодекса Украины и как в данном случае они его исполняют», — рассказывает клиент ПриватБанк.

Представитель ПриватБанка обеспокоился заявлением клиента и оставил свои извинения. Также ПриватБанк пообещал решить эту проблему в ближайшее время и связаться с клиентом.

Также ранее сообщалось, что представитель ПриватБанк сообщил, что имеет право вмешиваться в кредиты своих клиентов.

Государственный банк ПриватБанк под отзывом возмущенного клиента о компенсации пени по кредиту, сообщил о том, что банк может требовать возмещение пени и штрафов по кредиту в течении 50 лет, об этом представитель банка сообщил на сайте Минфин.

В обращение со слов клиента сообщается о требовании банка за кредит в 700 гривен возместить пеню в размере «102000». Также автор обращения под ником Олег Вешковский, сообщает о нарушениях связанных с судебным процессом и утверждает, что насобирал соответствующие документы для суда.

Напомним, на клиентку ПриватБанка повесили чужой кредит.

Как сообщала Politeka, клиент ПриватБанка сообщил о новой афере.

Также Politeka писала, что клиентка пожаловалась на беспредел ПриватБанка.