Модераторы Facebook, по согласованию с руководством социальной сети закрыли группы и аккаунты российских троллей, которые вели дестабилизационную политику против Украины и некоторых других стран

В четверг, 17 января руководство соцсети Facebook заявило об удалении нескольких сотен сообществ, а также аккаунтов, которые были уличены в «скоординированном недостоверном поведении» не только на просторах Facebook, но и в Instagram.

«Сегодня мы удалили несколько страниц, групп и аккаунтов, которые занимаются согласованным неаутентичным поведением на Facebook и Instagram. Две действующие линии, которые мы нашли, принадлежат  России, и одна из них была активна в разных странах, в то же время как другая была специфична для Украины.

Мы не нашли никаких связей между этими операциями, но они использовали одну и ту же тактику, создавая сети учетных записей, чтобы ввести в заблуждение других о том, кто они и что они делают»

В ходе анализа контента и учетных записей специалисты Facebook выяснили, что все эти страницы и аккаунты, а их в общей сложности 364,  связаны с сотрудниками российского медийного агентства Sputnik.

«Несмотря на искажения их личности, мы обнаружили, что эти страницы и счета были связаны с сотрудниками Sputnik, информационного агентства, базирующегося в Москве, и что некоторые из страниц часто публикуют такие темы, как антинатовские настроения, протестные движения»

Сообщение содержало также перечень стран, которые попали под влияние российских учетных записей. Среди них страны  Балтии, Центральной Азии, Кавказа и Центральной и Восточной Европы.

Также, как пишет пресс-служба Facebook, они нашли «некоторое совпадение» в поведении этих страниц с активностью пользователей из России, которую засекли перед промежуточными выборами в США.

«В частности, это поведение, имевшее характеристики работы Агентства интернет-исследований», — отметили в Facebook.

«Страницы администраторов и владельцев счетов, прежде всего, позиционировали себя, как   независимые новостные страницы или общие интерес-страницы на такие темы, как погода, путешествия, спорта, экономики, или политики в Румынии, Латвии, Эстонии, Литвы, Армении, Азербайджана, Грузии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Молдовы, России и Кыргызстана»

Официальная позиция руководства Facebook, исходя из сообщения, это противостояние злоупотреблениям, которые могут искажать действительность в политических аспектах и выборах в Европе, которые ожидаются в 2019 году.

«Мы стремимся к улучшению и укреплению партнерских отношений во всем мире для более эффективного обнаружения и прекращения подобной деятельности», — сообщается на официальной странице социальной сети.

Напомним, в РФ раскрыли печальное будущее Путина, все решится в этом году.

Как сообщала Politeka, в России решили объявить бойкот Путину.

Также Politeka писала, что Путин оконфузился с жертвой магнитогорской трагедии.

Источник: Facebook