По Украине в пятницу и в субботу, 18 и 19 января (отмечается Крещение Господне), прогуляется холодный атмосферный фронт в компании со снегом, мокрым снегом и дождем

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

В нашей стране 19 января начнется похолодание, написала эксперт в Facebook.

По ее данным, на Крещение днем большая часть Украины попадет под воздействие сухой воздушной массы, а осадки наиболее вероятны в восточных областях.

уборка снега

«Сегодня (18 января — Ред.) мокрый снег и дождь идут на западе Украины, поскольку фронт уже пьет кофе во Львове… К вечеру сегодня… и в ночь на Крещение фронт достигнет центра и северных областей — будет преобладать мокрый снег», — предупредила синоптик.

«Синоптическая ситуация сейчас сложная, особенно, когда атмосфера, как медведь в берлоге, начинает шевелиться, выдвигая носа и нюхая грядущей весне. Готовится к мартовской реформы)», — добавила Диденко.

Пророчество сбывается, это бедствие библейского масштаба: трупы летунов наводнили дворы, фото

Как сообщалось, ранним утром 18 января в Закарпатской области произошел мощный природный катаклизм. Около 4 часов утра на дорогу возле села Деловое в Раховского районе хлынуло огромная лавина. Её высота составила около 2 метров, а длина достигала 30 метров.

Снежная волна накрыла участок трассы Н-09 Мукачево — Рахов — Богородчаны — Ивано-Франковск — Рогатин — Бибрка — Львов. 152 километр трассы рядом с урочищем «Круглое» оказался полностью заблокирован для движения транспорта. Об этом в пятницу рассказала пресс-служба «Укравтодора».

Госпредприятие организовали на оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В управлении ГСЧС Закарпатья рассказали подробности в том, как ликвидировали катастрофу.

Отметим,  по народному календарю 18 января — Крещенский сочельник или Голодная кутья. Девушки в этот день умывались снегом, чтобы надолго сохранить молодость и красоту.

Люди старались не ужинать 18 января и как можно меньше есть в течение дня. Это связано с тем, что именно сегодня все гулянья должны были быть прекращены, ведь впереди  — очередной пост. Именно поэтому 18 января готовили «голодную» кутью — без масла и сыра.

снег.зима

Народные приметы 18 января:

  • Хорошая погода 18 января, такой она будет и на Масленицу.
  • Полнолуние на Крещенский сочельник предвещает паводок весной.
  • Сильный ветер 18 января — к дождливому лету.

Напомним, одесский пляж «Аркадия» после снегопада, яркие фото.

Как сообщала Politeka, аномальная непогода на Днепропетровщине: машинист показал небывалые заносы, видео.

Также Politeka писала, что украинцев ожидают сильнейшие морозы: «Зима сдвигается».