Украинцы смогут отдохнуть от морозов посреди зимы

30 января погода в стране резко изменится в лучшую сторону. Об этом на своей странице в Facebook написала известный синоптик Наталья Диденко.

Согласно её прогнозу, в ближайшее время морозы и снег уйдут из Украины. Им на смену придет потепление и туманная морось, вызванная высокой влажностью воздуха.

«Январь уже старенький и брыкаться какими-то метелями и щипать морозами молодиц за щеки ему уже не приходится», — пишет эксперт в соцсетях. Напротив, завтра погода обещает быть теплой и спокойной, пусть и слегка облачной. «Время от времени пустить старческую слезу с крыш домов — это уже больше подходит почтенному возрасту января», — отметила Наталья Диденко.

Синоптик ожидает, что в среду по всей Украине будет царить теплая погода. В большинстве регионов температура возбуха будет колебаться от + 1 до + 5 градусов. На юге будет чуть теплее: от + 4 до + 9 градусов. Почти, как весной. А Жарче всего придется жителям Крыма, где прогнозируется до +14 градусов.

Померзнуть придется западным областям Украины. Ночью там должны быть морозы от -1 до -3 градусов. Днем температура может колебаться ​​- 2 до +2 градусов по Цельсию.

В Киеве погода также выдастся теплой: от + 2 до + 4 градусов. В то же время, столицу должны накрыть дожди с мокрым снегом и туманы. Поэтом зевать горожанам не стоит. По словам синоптика, над большей частью территории Украины также пройдут дождь и мокрый снег. Вероятно, в сухости останутся лишь юго-восточные регионы.

оттепель, сосульки

Наталья Диденко предупредила об опасности оттеперли.
В плюсовой температуре начнет резко таять снега и лед. Это чревато падением сосулек, провалами замерзших луж, снежных лавин с крыши и слякоти под ногами. Синоптик призвала украинцев соблюдать осторожность.

«Такая погода завершит январь и начнет февраль. Затянутое облаками небо будет будить элегический настрой, склонит голову на клавиатуру, поспособствует чтению мрачных стихов и ворчание — не поддавайтесь!
Это же первые репетиции весны», — подытожила специалист.

По данным Гидрометцентра, в некоторых областях Украины оттепель начнется заранее, с 29 января. Погода в обещает быть теплой, если сравнивать с прошедшим месяцем. Ночью морозы все еще задержались на востоке и на севере. Но днем в большинстве регионов столбики термометров поднимутся выше нулевой отметки и до +2 тепла. Скорость ветра будет достигать 10 м / с.

Синоптики напоминают, что на дорогах Украины 29 января ожидается гололедица. В горах Закарпатской области сохраняется значительная снеголавинная опасность — 3-й уровень. В горных районах Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги.

Напомним, мороз до -30 накроет Украину и продержится до 8 марта.

Как сообщала Politeka, Павел Глоба предсказал избранным знакам Зодиака невероятную фортуну на февраль.

Также Politeka писала, какие регионы Украины заметет снегом в феврале.