Священник УПЦ МП пытается отомстить общине, которая перешла в Православную церковь Украины с селе Радошовка Шумского района на Тернопольщине

Он не отдает ключи от храма и уставные документы. Об этом сообщили на странице села в Facebook.

Местные правоохранители в конфликт между жителями и представителем Московского патриархата не вмешиваются,

Так, община приняла решение о присоединении к Православной церкви Украины еще 16 января. Архиепископ Тернопольский и Кременецкий Нестор 21 января удовлетворил это прошение. Однако священник УПЦ МП волю общины выполнять не собирается.

«31 января он демонстративно отказался вернуть людям ключи от их церкви и учредительные документы. Люди были вынуждены опечатать двери и повесить дополнительно еще один, свой, замок», – говорится в сообщении.

Напомним, 31 января в Украине вступил в силу закон № 2673-VIII О внесении изменений в законодательство подчиненности религиозных общин и процедуры их регистрации в качестве юридических лиц. С документом можно ознакомиться на официальном сайте Верховной рады. Его приняли 17 января сего года.

Согласно новому церковному закону, члены религиозной общины могут изменить существующий или утвердить совершенно новый устав. Для этого им нужно организовать общее собрание и получить не менее двух третей голосов в поддержку изменений. Их количество будут определять по подписям.

Таким образом члены могут решить вопрос о подчинении своей общины той или иной конфессии, действующей на территории Украины. Однако любые перемены требуют регистрации. Так для образования нового центра религиозной общины требуется подтверждение подчинения.

Напомним, церковь с настоятелем сбежала от Московского патриархата на Одесчине.

Как сообщала Politeka, Кирилл рвется в Украину, чтобы «встретиться со своим народом».

Также Politeka писала, что расправа постигла священника после перехода в ПЦУ.