История про «один народ», которую так лелеют россияне, мол все мы – славяне, русские, украинцы – недавно была слегка «оглушена» любопытным фактом от историка

Принципиальные различия между россиянами и украинцами – частично – на уровне ментальном – видны в примере историка и блогера Павла Бондаренко:

«В России – трактир, в Украине – корчма. В трактире запрещалось закусывать, от слова – вообще. В трактире продавали только водку, табак и карты игральные. Закусывать запрещалось по одной причине – без закуси клиент пьянел быстрее, соответственно душа требовала еще, а потом покурить. А водочная промышленность принадлежала государству, вернее, государю-батюшке или государыне-матушке. Трактир был механизмом по вытягиванию денег у мужика. Не пьешь – тебя из трактира выбрасывали, как собаку».

самогон

Специалист констатирует, что украинская корчма была чем-то вроде клуба по интересам, насильной выпивки там никто не подвергался:

«Там можно было не только выпить и хорошенько закусить, но и пообщаться на разные злободневные темы, обменяться новостями. Не обязательно было пить водку – можно было ограничиться квасом или узваром. Собственно, корчма делилась на несколько частей: помещения, где можно было переночевать или пожить несколько дней, магазин и, собственно место времяпрепровождения, которое называлось шинок.

В шинке собирались на сельские сходки. В шинке местный сельский староста вершил мелкие судебные дела. Тут объявлялись разные государственные указы. В шинке непременно сидел писарчук, который за копеечку медную писал письма и разные прошения для тех, кто грамоте учен не был. Здесь в праздники собирались жители села, пели, танцевали и веселились до ночи. Здесь велись различные деловые переговоры и закреплялись договоры. Корчма была центром общественной жизни громады».

украина

Историк заключил:

«Когда «Русский мир» влез в Украину на манер персонажа Гоголя, они попытались было, поставить трактиры на манер русских и в Украине, но бизнес не пошел: украинцы просто не понимали, как можно идти в заведение чисто напиться и накуриться».

Напомним также, недавно журналист Денис Казанский опубликовал фото страницы книги одного из российских «учебников».

В который раз – россияне «поразили» своей неадекватность. Так «книга» учит, что украинцев как нации никогда не существовало:

«Представления об Украине и украинцах у россиян примитивные, пещерные. Даже те, кто претендует на интеллектуальность, на полном серьезе верят в байки о том, как украинцев выдумали в австрийском генштабе. Не удивительно, что с таким подходом они потеряли Украину», – написал Казанцев.

Только представить себе, лишенная даже элементарной логики, новая российская учебная литература «констатирует», что «решающим фактором в формировании «украинства» как такового стали усилия Польши в 19 веке, направленные на полонизацию (ополячивание) западнорусских земель Российской Империи… Основополагающую роль в проявлении украинства и украинского политического национализма сыграли Польша и Австрия».

Напомним, Азаров предательски накинулся на Украину

Как сообщала Politeka, бывший регионал насмешил украинцев «оружием Госдепа» во Франции

Также Politeka писала, что значительное распространении в сети получило видео того, как директор Института украинского языка НАНУ рассказывает о несуществующих в украинцев проблемах