Скончалась известная украинская писательница и поэтесса, написавшая около 60 книг для взрослых и детей

Как стало известно в среду, 20 февраля, на 79-м году жизни не стало известной украинской писательницы Анны Танасовны Чубач. О ее смерти сообщил председатель Винницкой областной организации НСПУ Вадим Витковский.

Известно, что Анна Чубач долго страдала от тяжелой болезни. При этом точная причина ее смерти не называется.

Анна Чубач была заслуженным деятелем искусств Украины. Она родилась в селе Плоское Мурованокуриловецкого района Винницкой области. За свою жизнь автор написала около 60 книг и более 500 песен.

анна чубач

В частности, Чубач была автором музыкальной азбуки «Алфавитные улыбки», композитором которой является Александр Билаш, а также музыкальной сказки «Госпожа Кошка» и многих иллюстрированных оригинальных азбук.

Известно, что еще в юности писательницы ее мать называла ее «родимою». Так на Виннитчине называют талантливых людей. Об Анне Чубач нередко говорили, что она родилась с поэтической душой. Сама писательница объясняла это так: «Я дитя любви — большой и чистой, как слеза».

анна чубач

Опубликованы неизвестные кадры убитых на Майдане: «Уже 5 лет вижу эти лица»

Ранее сообщалось о том, что умерла знаменитая британская писательница Андреа Леви. Об этом сообщили британские СМИ, в частности iNews.

Известно, что женщина скончалась от рака после продолжительной и безуспешной борьбы с болезнью в возрасте 62 лет. В своей прощальной публикации редактор писательницы Джейн Морпет заявила: «Ее наследие уникально, и ее голос будет услышан следующими поколениями».

Отметим, что ее романы «Маленький остров» и «Длинная песня» были экранизированы, и имели кассовый успех. Именно с ними к ней пришел серьезный успех, а ранние книги не пользовались большой популярностью. Наиболее известен ее роман «Маленький остров», рассказывающий историю двух пар – английской и ямайской — чьи судьбы переплетаются в Лондоне после Второй мировой войны.

Леви – одна из первых чернокожих британских авторов, которая добилась не только признания. Свою первую книгу Леви написала уже после тридцати лет.

Напомним, на яхте одного из богатейших людей мира найдено тело 20-летней модели.

Как писала Politeka, умерла «мать» российского Гарри Поттера, которую нещадно критиковали фанаты истории.

Также Politeka писала, что умер известный художник, один из основоположников украинского телевидения.