Чтобы уберечь людей от мошенников, которые притворяются воинами, украинцам запретят носить военную форму

Эту информацию во время брифинга подтвердил руководитель Национальной полиции в Запорожской области Сергей Комиссаров. По его словам, всех лиц, которые будут ходить в военной форме, будут тщательно проверять.

В это же время, Комиссаров заявил, что запрет на ношение формы не будет касаться военных, Нацгвардии и силовых структур.

«Будет принято решение о запрете использования военной формы, кроме военных, Национальной Гвардии и силовых структур. На все случаи будем реагировать оперативно. Будем досконально проверять всех, кто использует военную форму и с какой целью», — сообщил глава областной полиции.

Кортеж президента разбился в ДТП, «авто вылетело на встречку»: срочное заявление

Штраф до 200 необлагаемых минимумов (3400 грн) будет налагаться за незаконное ношение военной формы. Предполагается также ее компенсация. В случае повторного правонарушения в течение года сумма штрафа возрастает вдвое. Взамен могут быть назначены общественные работы.

Также предлагается установить уголовное наказание за осквернение военных памятников — как советских, так и украинских. За такое преступление максимальное наказание предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Отдельный пункт — штрафы за незаконное ношение и изготовление орденов, медалей и почетных званий.

Ранее военные на Донбассе разместили в прифронтовой зоне и проверили на готовность боевые расчеты реактивных систем залпового огня Смерч. Известно, что были проведены маневры, в ходе которых бойцы успешно выполнили задачу на скорость перемещения, развертывания в соответствующем позиционном районе и в точности наведения.

Проверка боеготовности подразделений реактивной артиллерии оказалась успешной, пишет штаб ООС в Facebook. «Результаты проверки показали, что подразделения готовы к применению, военнослужащие хорошо обучены. Это определенно является следствием постоянных тренировок и занятий с личным составом, которые проводятся в объединенных силах», — говорится в отчете.

Напомним, ВСУ назвали число героев, отдавших жизнь на Донбассе.

Как сообщала Politeka, Путин привел войска на границе Украины в боеготовность.

Также Politeka писала, что боевики на Донбассе атаковали населенный пункт.