Украинские медики страдают после масштабных изменений Минздрава

Медреформа обещала существенно поднять зарплаты врачам. Но далеко не все получили желаемую прибавку. Некоторые специалисты даже лишились работы.

В настоящее время приличные деньги могут зарабатывать только педиатры, семейные врачи и терапевты. Если подпишут достаточно деклараций с пациентами. Согласно базовым тарифам, врач получает по 370 гривен в год за каждого человека. При этом за детей и пожилых людей полагается надбавка. Так пациенты до 5 лет принесут медику 1480 гривен, а старше 64 — 740 гривен.

врачи

По коллективному договору, в 2018 году врачи высшей категори получили возможность зарабатывать до 18 тысяч гривен. В 2019 появился шанс заработать все 25 тысяч. Раньше врач со всеми бонусами мог рассчитывать только на 7000 гривен. Половину новых зарплат будут составлять именно премии за пациентов. Впрочем, даже на первичном уровне сотрудники редко получают больше 10 тысяч гривен.

Таков был идеальный план реформаторов. Однако врачи вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) помощи остались не у дел. Их положительные моменты реформы не коснулись. В Минздраве предупредили, что представители этих категорий догонят коллег из первичной только к 2020 году.

В 2019 году в госбюджете не запланировали денег дополнительных средств на повышение зарплат. Так в 2018 году финансирование составило 3,7% от ВВП. В 2019-м чиновники обещали целых 5%. Но в документах указано лишь 5%. На это обратили внимание в Киевском городском профсоюзе работников здравоохранения.

Эксперты отметили, что врачи первичной помощи получают до двух раз больше остальных. Хирурги, кардиологи, отоларингологи, офтальмологи, фтизиатры и прочие специалисты не ощутили перемен. Квалифицированные работники порой зарабатывают не намного больше санитаров или медсестер.

пьяный врач

Украинцы разбились в страшном ДТП в Польше: автобус превратился в груду металла

Это лишает молодых и даже опытных врачей мотивации. Многие медики просто бегут из больниц в поисках более достойной зарплаты. В том числе, уезжают за границу. В то же время, сохраняется тенденция массовых сокращений в регионах. Это может привести к настоящей катастрофе, когда украинцев не будет кому спасать.

В прошлом году политолог Руслан Бортник привел ужасающий пример из Житомирской области. В селах Паволочка и Печановка Романовского района Житомирской области расформировали фельдшерско-акушерский пункт и амбулаторию общей медицинской практики. В этих учреждениях работал врач на полставки, фельдшер, а также по медсестре и санитарке.

После Медреформы ФАП полностью убрали, а в амбулатории оставили только медсестру и санитарку. А ведь на оба медучреждения в 2018 году приходилось 1,2 тысячи местных жителей. Среди них был 191 ребенок. По словам Бортника, власти нарушают статью 49 Конституции Украины, которая запрещает сокращать сеть лечебных заведений.

В начале 2019 года фельшер киевского Центра экстренной медицинской помощи Анна Рубан на своей странице в Facebook показала официальные зарплаты врачей. Руководство медучреждения повесило документ в январе.

Согласно таблице, с 1 числа оклад врача высшей категории составляет 4361 грн или около 156 долларов. В 2017-году, до реформы, было ненамного меньше 4 тысячи гривен. С нового года сотрудники первой и второй категории получили прибавку на 338 и 313 гривен соответственно. Сейчас они получают 4073 (146 долларов) и 3784 гривен (136 долларов). А фельдшерам стали выплачивать от 3496 до 3150 в зависимости от категорий.

Анна Рубан возмутилась столь нищенским повышением зарплат. Она отметила, что коммунальные тарифы и стоимость продуктов выросли куда сильнее.

Напомним, зарплаты в Украине в 2019 году: насколько поднимут и чем грозит повышение минималки.

Как сообщала Politeka, врачи запустили флешмоб по всему миру: «Мы люди, а не машины».

Также Politeka писала, что врачи продавали покойников: «прилично платили».