Министр социальной политики Украины заявил, что Управление социальной защиты населения будет прекращать начисление субсидий в случае неуплаты за жилищно-коммунальные услуги

Он заявил, что субсидию, которую выплатили физическому лицу, она может «проесть» только один раз. Следующую же ее просто не выплатят за этого.

По словам министра соцполитики, каждое предприятие, которое предоставляет коммунальные услуги, имеет свою клиентскую базу и, соответственно, свою бухгалтерию.

«Если такое предприятие увидит, что человеку дали деньги, но она не заплатила, информация об этом сразу же поступит в управление соцзащиты. Затем управление прекращает выплату до поступления необходимых средств », — рассказал министр.

Ранее сообщалось, что начиная с марта 2019 года, в течение трех месяцев около 4 миллионов домохозяйств в Украине получат субсидии наличными деньгами.

субсидии в украине

Стрельба в центре Днепра: люди лежат на асфальте, все подробности ЧП

Такое заявление сделал министр социальной политики Андрей Рева. «Уже в марте 2019 эти домохозяйства получат деньги в размере назначенной им субсидии за февраль, в среднем это составляет около 1,5 тысячи гривен. Аналогичные выплаты они получат в апреле (за март) и мае (за апрель) 2019 «, — пояснил министр. Отмечается, что процедура будет применяться к получателям, которым назначена субсидия на текущий отопительный сезон с октября-декабря 2018 года. Как сообщает пресс-служба, выплата денежных субсидий будет проводиться органами Пенсионного фонда тем, кто получает пенсии (около 70% всех получателей), и так же, как выплачиваются пенсии: либо переводом средств на пенсионные счета в банках, или выплатой через почтовые отделения, в том числе с доставкой на дом.

субсидия

В этом случае пенсионеры смогут получать денежную компенсацию одновременно с пенсией.

«Таким образом граждане смогут самостоятельно контролировать свое потребление жилищно-коммунальных услуг и своевременную уплату в полном объеме предприятиям-поставщикам услуг счетов за них (а не размер обязательного платежа, как было раньше)», — подытожил Рева.

Еще напомним, что одесситам начнут выплачивать субсидии наличными.

Кроме этого, сообщалось, что пенсионный фонд Украины начал финансирование пенсий и жилищных субсидий с 1 марта 2019 года, в соответствии с утвержденным графиком.

Также говорилось, что в украинский бюджет начали поступать неиспользованные субсидии. В то же время в правительственном постановлении перечислены случаи, когда придется вернуть даже потраченную субсидию.