Блогер рассказал о том, почему украинцы едут за границу

Все большее количество украинцев отправляется жить в европейские развитые государства. Все они отправляются за новыми возможностями, достойным заработком, надеждой на будущее. Блогер и юрист Михаил Шнайдер попытался разобраться, что еще побуждает земляков бежать за границу. Об этом блогер написал на своей странице в Facebook.

познань польша

Он недавно вернулся домой из тура, посетил не только польские города Краков и Вроцлав – побывал в Германии (Дрезден). Разница в уровне жизни поразила блогера. Оказалось, действительно у поляков обстоят значительно лучше дела, чем в Украине.

«Польша поразила количеством строек. Строится буквально все, начиная от заводов, заканчивая жилыми домами. Дороги просто идеальные, в городах чисто и уютно. Цены примерно такие же, как и у нас, а на некоторые продукты даже дешевле. Поляки доброжелательные и веселые», — пишет Шнайдер.

Не отстает в плане экономического и культурного развития и Германия. Здесь столько солнечных батарей и ветряков, для наших людей непривычно. Чистота и порядок, хоть жить дорого, но немцы вообще очень открытая и позитивная нация.

Официально: Потап рассказал об отношениях с Каменских

«Самое интересное в том, что люди там улыбаются. У них есть уверенность в завтрашнем дне. Они не боятся за свое будущее и будущее своих детей. Поэтому иногда нужно ездить в Европу, хотя-бы для того, чтобы посмотреть как мы, украинцы, могли бы Жить. Кстати недавно кто-то из чиновников заявлял, что Украина отстала от Польши на 100 лет. Так вот это неправда. На данный момент, мы отстали навсегда. И это именно то замкнутый круг, разорвать который сможем только мы сами …», — подытожил Шнайдер.

Ранее сообщалось, общее количество украинских мигрантов продолжает стремительно расти.

Общее число украинских заробитчан составляет около 2,5 миллиона. Чаще всего украинцы выезжают на заработки в Польшу, Российскую Федерацию и Италию.

Напомним, в Минсоцполитики назвали причину низких пенсий.

Как сообщала Politeka, украинцы спешат открыть бизнес именно в этой стране.

Также Politeka писала, кого чаще всего ищут за границей, найден ответ: «без этого устроится практически невозможно».