Существование в Украине теневого сектора экономики является главной причиной низких пенсий в стране

Об этом говорится в сообщении Министерства социальной политики.

«Эту проблему часто пытаются выдать за демографическую, хотя это является абсолютной неправдой. Именно теневой сектор экономики с недекларируемым трудом и зарплатами в конвертах является главной проблемой низких пенсий», — сказано в сообщении.

При этом в министерстве добавили, что теневой сектор экономики является существенным вызовом для пенсионной системы страны и имеет прямое негативное влияние на ее работу, и этот вызов «невозможно преодолеть без участия всего общества».

Напомним, с января почти двум миллионам пенсионеров, которые достигли 65-летнего возраста, пересчитают пенсии. Это касается мужчин со стажем от 35 лет и женщин со стажем от 30 лет. Предусмотрено, что размер пенсии для таких лиц не может быть ниже, чем 40% минимальной зарплаты. Впрочем, реальная прибавка для большинства будет незначительна, поскольку с 1 декабря минимальная пенсия составляет 1 497 грн, а 40% от нового уровня минимальной зарплаты составит 1669 грн. То есть увеличение всего — 172 грн.

Трагически ушла из жизни знаменитая актриса: последние фото красавицы

Отметим, что на сегодня средняя зарплата в стране составляет 9100 гривен.

23,95 процентов украинцев зарабатывает минимальную зарплату примерно в сумме 3723 гривен в месяц. Чуть меньше 10-ти процентов работников работают за плату меньше минимальной. Это примерно 1300000 граждан Украины. Для наглядности, такое количество населения в городе Одесса.

зарплата

По статистике, более 10 000 гривен заработной платы получает каждый пятый украинец.

Общеизвестно, что за последние 4 года зарплаты украинцев в среднем выросли в 2,5 раза. Но из-за влияния инфляции на экономику страны, в действительности уменьшились на 21 процент.

Как ранее сообщала Politeka, с 1 декабря в Украине повысили максимальные пенсии до 14 970 грн.

Напомним о лишении пенсий в Украине, мы писали, как не остаться без денег.

Также Politeka писала, что в Кабмине собираются обложить налогом работников.