Узнайте, договор нужно заключить и которые есть подводные камни

Как сообщает Знай.юа, на рынках Европы и США мало кто занимается управлением своей недвижимости (коммерческой, жилой) самостоятельно. В Украине же, подобная практика только начинает вписываться в перечень популярных услуг. Чаще всего, украинские собственники еще морально не готовы отдавать управление своим добром в чужие руки, но таких становиться все меньше. А число тех, которые все же интересуются услугами компаний, занимающихся управлением объектами недвижимости, постепенно растет. В связи с этим, набирает актуальности вопрос касательно правильного оформления отношений между собственником недвижимости и управляющей компанией. Узнайте об этом подробнее на сайте компании Aktivitis.

Аренда недвижимости: как на этом заработать хозяину

Если собственник недвижимости все же готов целиком и полностью передать свое имущество в управление управителю и спокойно наблюдать за тем, как на его счет поступают деньги, в качестве выгоды от недвижимости, стороны заключают Договор управление имуществом. Согласно главы 70 Гражданского кодекса Украины, по Договору управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (управляющему) на определенный срок имущество в управление, а другая сторона обязуется за плату осуществлять от своего имени управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица. Но чтобы, отдавая свое, все же спать спокойно, собственнику надо знать о Договоре управления недвижимым имуществом перед его заключением, некоторые важные детали.

Аренда недвижимости: особенности договора между хозяином и управителем

Во-первых, передача недвижимости в управление по данному Договору не влечет за собой передачу права собственности на объект недвижимости. То есть, собственник остается собственником своего имущества и выгоды от имущества, переданного в управление, принадлежат исключительно ему. При этом, собственник также имеет право указать в договоре третье лицо, которое будет получать выгоды от управления. Управитель имеет право отчуждать такой объект или передавать его в залог, только по согласию собственника.

Заключение Договора управления недвижимым имуществом дает право управителю заключать договоры, касающиеся объекта недвижимости, от своего имени, без доверенности, что значительно облегчает жизнь собственнику имущества. При этом в таких договорах обязательно указывается, что управитель действует именно на основании Договора управления и является управителем. Собственник оставляет за собой право контролировать процесс управления, путем получения отчетов от управляющего в срок, который утверждается сторонами.

Также он платит управляющему вознаграждение (плату), установленную Договором и возмещает необходимые расходы, произведенные управляющим для эффективного управления недвижимостью. Управляющий, в свою очередь, отвечает за причиненные им убытки и несет субсидиарную ответственность по долгам, возникшим в связи с осуществлением им управления (в случае, если стоимости имущества переданного в управление, недостаточно для удовлетворения требований кредиторов).

Очень существенным для собственника является тот факт, что передача объекта недвижимости в управление может обеспечить ему дополнительную защиту. Согласно ст. 1040 Гражданского кодекса Украины, обращение взыскания по долгам учредителя управления на переданное в управление имущество допускается только в случае признания учредителя банкротом и/или при обращении взыскания по требованию залогодержателя на имущество, являющееся предметом договора залога. Не менее важно знать, что данный Договор подлежит нотариальному заверению и государственной регистрации. К тому же, недвижимое имущество, переданное в управление, отделено от другого имущества и учитывается в управляющего на отдельном балансе, по нему ведется отдельный учет, а расчеты осуществляются на отдельном банковском счету.

Таким образом, Договор управления недвижимого имущества – достаточно эффективная форма для урегулирования отношений между собственником и управляющей компанией. Это хороший вариант для собственника недвижимого имущества, который хочет зарабатывать — не управляя.

Напомним, цены на недвижимость взлетят: украинцам готовят строительную революцию.

Как сообщала Politeka, выборы могут заморозить рынок недвижимости.

Также Politeka писала, что цены на недвижимость резко взлетели, «скупают все».