В Украине запретят ввод в эксплуатацию жилых домов не снабженных лифтами, кроме того в нормах будут введены новые цифровые параметры конструкций зданий

В Украине застройщиков обяжут жилые дома, высотой от 4-х этажей оборудовать лифтовыми конструкциями. При этом поступят рекомендации об установке лифтов и в домах их трех этажей.

Замминистра министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе отметил, что соответствующие изменения разрабатываются в новых строительных нормах «Жилые дома. Основные положения».

лифт

«В ГСН содержатся устаревшие нормы по проектированию лифтов — обязательная их установка в зданиях высотой 5 и более этажей. Но современный мир ставит условия для повышенной комфортности жителей домов — в малоэтажной жилой застройке также должны быть требования к более удобным и комфортным условиям проживания людей. Мы рассматриваем возможность обновить эти нормы и рекомендовать проектировать лифты в новых жилых домах выше 3-х этажей, а для домов выше 4-х этажей сделать это обязательным требованием», — сказал чиновник.

лифт

Так же в новых госнормах будет прописана кроме этажности и высота зданий. Лифтами придется снабдить все постройки с высотой 11,2 метра. Надо отметить, что в таких небольших зданиях кроме пассажирских лифтом, будет разрешено устанавливать и грузовые подъемники с грузоподъемностью 1 тонна и с габаритными размерами кабины шириной и глубиной 2,1 м и 1,1 м соответственно.

Очевидно такие требования станут предметом пересмотра ценовой политики застройщиков, ведь оборудование домов качественными подъемниками обойдется недешево.

Ранее сообщалось, что Киев приступает к активной фазе строительства метро на Виноградарь. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко на своей странице в социальной сети Facebook. Также он изложил селфи из монтажной шахты нового отрезка метро.

«Монтажная шахта метро на Виноградарь. Мы приступаем к активной фазе строительных работ. В конце декабря 2021 года планируем открыть две новые станции — «Мостицкая» и «Проспект Правды», — написал Кличко.

Отметим, что строительные работы по метро на Виноградарь оцениваются в 6 млрд гривен. При этом параллельно работы будут вести и по строительству четвертой линии метрополитена — в направлении Троещины.

Напомним, в бюджете Киева-2019 год на строительство метро на Виноградарь предусмотрено 760 млн грн, а также выделяется финансирование из госбюджета.

По расчетам проектантов, не менее 60 000 пассажиров будут пользоваться ежедневно двумя новыми станциями метро — «Мостицкая» и «Проспектом Правды». После окончания строительства новых станций на зеленой ветке будет проще добираться жителям Виноградаря. Также намного комфортнее передвигаться по городу смогут и жители микрорайонов Мостицкий, Синеозерный, Белицкий, Ветряные горы, Поселок Шевченко, Минского массива и частично Приорки.

Напомним, покупка недвижимости перед выборами может быть опасной.

Как сообщала Politeka, молодые люди смогут получить жилье бесплатно.

Также Politeka писала, что украинцам ужесточили правила кредитования

Источник: UBR