Музыкант Святослав Вакарчук призвал голосовать против кандидата в президенты Владимира Зеленского и спровоцировал скандал в социальных сетях

31 марта украинцы проголосовали за нового президента. Святослав Вакарчук отчитался о своем походе на избирательный участок в социальной сети Twitter после скандальной акции «Голосуй не по-приколу».

В день голосования лидер группы «Океан Эльзы» поделился свежей фотографией. Он снялся рядом с детьми и написал: «Отдал свой голос сегодня, чтобы они могли свободно выбирать завтра». Позднее Святослав Вакарчук отреагировал на предварительные результаты первого тура строками песни «Эверест» и выразил надежду, что люди смогут вместе преодолеть любую вершину:

зеленский вакарчук

«Шум від тисяч їхніх слів часом приносить біль,
Та дощ із хмари темних стріл не потрапляє в ціль.
І ми продовжуєм нести свій прапор, а не хрест.
Ми продовжуєм іти на власний Еверест»

Публикации исполнителя разгневали многих пользователей социальной сети. Как показывают результаты голосования, большая часть украинцев поддержала Владимира Зеленского. А накануне Святослав Вакарчук публично обратился к соотечественникам на своей странице в Instagram и призвал их голосовать «не по-приколу».

«Победа ‒ это не персональная амбиция, она требует надежной команды, а не случайных людей, собранных на хайп. Выборы президента Украины для меня не «прикол». Тысячи наших соотечественников, в том числе молодых людей, отдавали свою жизнь и отдают прямо сейчас для того, чтобы мы с вами могли свободно выбирать», — написал музыканта.

 

Многие сочли обращение выпадом в сторону Владимира Зеленского. Пользователи социальной сети предположили, что Святослав Вакарчук выбрал сторону действующей власти. В комментариях авторы осудили певца за его политическую позицию и обвинили в поддержке действующего президента Петра Порошенко.

Известен победитель первого тура президентских выборов: официальные данные ЦИК

«Иди под три чорты, проходимец мягкотелый! Обоср*ался с барыгой, теперь не отмоешься», «Вакарчук, признайся, что ты за Януковича», «уважал, но поддержка свиномародера опустошила личность Святослава, осталось только творчество», «как же ты Славко лоханулся,в надежде попилить нашу Украину», «Святослав, з уважением — но никогда не мог даже подумать, что ты «шоколадний», «что, порошня, не прошел твой хозяин».

Напомним, Вакарчук мощно обратился к украинцам с избирательного участка: «Каждый из нас должен».

Как сообщала Politeka, Вакарчук допустил роковую ошибку: «категорически нельзя избирать». 

Также Politeka писала, что Вакарчук устроил шторм перед выборами: украинцы в восторге, «плевок против…».