Победу Владимира Зеленского можно сравнить с распадом КПСС

Об этом в видео-интервью Politeka заявил директор Института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

По его словам, результаты парламентских выборов четко показывают окончательную победу Зеленского, который получил от избирателей не просто кредит доверия, но и надежду. Последний раз подобная ситуация была во время распада СССР – старые политики и система стали объектами ненависти населения.

«Роспуск бывшей советской империи привел к тому, что эта могучая когда-то партия просто исчезла. Вот то же сейчас происходит с олигархической системой в Украине – рушатся старые корпоративные связи, а те, кто их возглавлял – на выборах проиграли», — говорит Ермолаев.

Зеленский

Победа «Слуги народа» — это переход от эпохи лжи, олигархии к определенной самоорганизации, считает эксперт. Украину теперь ждут новые витки перемен, обновлений и реформ.

«Будет очередная волна судебной реформы, которая тоже будет опираться на надежды людей. У этой реформы огромная социальная база, я думаю, это будет один из первых системных шагов новой власти», — прогнозирует Ермолаев.

Напомним, Владимир Зеленский пригласил лидера партии «Голос» Святослава Вакарчука обсудить возможность создания коалиции. «Это была наша инициатива. И если вы помните, наша инициатива к Вакарчуку была еще с самого начала моей президентской кампании», – сказал президент о коалиции.

вакарчук, зеленский

Стоить отметить, что партия «Слуга народа», которая лидирует в многомандатном округе на внеочередных выборах в Верховную Раду, может получить все нужные для большинства в парламенте 226 мандатов.

По данным ЦИК, политсила главы государства Владимира Зеленского получила лучшие результаты также и более, чем в 99 одномандатных округах.

Отметим, по партийным спискам, «Слуга народа» может занять около 130 мест в парламенте, что позволит ей сформировать большинство и без создания коалиции с другими политсилами

Напомним, сбылся самый страшный сон Тимошенко: беспощадный Зеленский сказал, кто будет премьером.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов: «Не расслабляйтесь».

Также Politeka писала, что появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф.

Больше видео можно посмотреть тут.