В системе управления Киева нет возможностей для сдерживания и нет противовесов

Об этом в видео-интервью Politeka заявила политтехнолог Екатерина Одарченко.

По ее словам, система управления столицы организована таким образом, что создает возможность для абсолютной монополии власти. Здесь стоит напомнить, что бюджет Киева — это 57 миллиардов гривен. Это сумма, за которую стоит бороться, замечает политтехнолог.

«Давайте будет откровенными — в Киеве есть определенные лоббистские усилия. Мы видим застройку не слишком качественную, не слишком грамотные инфраструктурные решения.

стройка

»Зеленский, выходи!»: новый «Майдан» разгорается на Банковой, слышны крики, кадры бунта

Если посмотреть глубже, нужно вообще принять решение, насколько метод центрального управления через Администрации является действенным в местном самоуправлении. И насколько нужно просматривать статус Киева и закон о столице», — говорит Одарченко.

В столицу нужно возвращать Районные рады, удалять конфликт между Администрацией и Радой, считает эксперт. В развитых демократиях губернаторов выбирают, напоминает Одарченко. Как и глав Администраций.

Напомним, руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривает несколько кандидатур на пост главы КГГА. Богдан заявил, что данное решение не касается закона «О местных государственных администрациях» и закона «О столице Украины — городе-герое Киеве» в редакции 2019 года.

КГГА

«Это решение Конституционного суда 2003 года. После этого этот закон не один раз был изменен, и это решение Конституционного суда 2003 года не будет имеет никакого отношения к закону «О местных государственных администрациях» и закону «О столице Украины — городе-герое Киеве» в редакции 2019 года.

Оно касалось тогда мэра Омельченко и законодательства 2003 года, которое с тех пор было полностью изменено», — заявил он.

Ранее Богдан предложил Кличко самому подать в отставку с должности главы КГГА «На сегодняшний день, насколько мне известно, есть несколько кандидатур. Однако это политическое решение, и политическая ответственность президента», — добавил руководитель Офиса Президента.

Напомним, Кличко «похоронил» транспортную систему Киева.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов: «Не расслабляйтесь».

Также Politeka писала, что появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф.

Больше видео можно посмотреть тут.