В партии «Слуга народа» уже образовалось три идеологических крыла

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил директор Института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

По его словам, все три – кардинально разные по идеологии, что опасно для партии и в будущем может привести к ее расколу. Первое крыло – национал-патриотическое, взглядами близкое к бывшему президенту Петру Порошенко, второе – либертарианцы, а вот третье – социал-демократы.

«Если внимательно, без информационной мистики, разобраться с тем, на что настроены избиратели, какие задачи они ставят перед властью, то выходит повестка, по меньшей мере, соиал-демократическая. Если не сказать – социалистическая», — говорит Ермолаев.

Выборы в Верховную Раду Украины 2019: опубликованы рейтинги партий

Взрывы гремят на путинских складах боеприпасов, люди бегут из города: видео катастрофы

Тенденцию на социалистические направления подтверждают запросы на деолигархизацию, поддержку малого и среднего бизнеса, на социальную справедливость и социальные инвестиции, на права и гарантии, считает эксперт.

«Это все соответствует модели социального государства в Европе, которая была реализована благодаря господствующей у них социал-демократии», — резюмирует Ермолаев.

Напомним, недавно идеолог партии Руслан Стефанчук называл «Слугу народа» либертарианской. Но лидер партии Дмитрий Разумков не считает, что политическая сила должна исповедовать эту идеологию.

«Я с Русланом не до конца согласен. Есть подходы, есть ценностный базис. Либертарианство направлено на фактически полное устранение государства. Если мы с экономической точки зрения говорим, то надо изучать не историю либертарианства, а историю свободной экономики и свободного ведения бизнеса.

Если мы начнем упираться в идеологию, мы не сможем построить правильную структуру. Мы не можем пойти по пути либертарианства, если это относится к социальной сфере, это невозможно на сегодняшний день», — сказал Разумков.

Напомним, суд решил судьбу Парубия, спикеру придется несладко.

А еще Politeka писала о том, как жили «Слуги народа» в самом роскошном отеле Трускавца.

Также Politeka сообщала, что Разумков ошарашил признанием об украинском языке.

Больше видео можно посмотреть тут.