Украинское общество хочет крови предыдущей власти

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал политический эксперт Валерий Клочок.

По его словам, нынешней власти это пока не касается. Именно поэтому инцидент с кнопкодавством в рядах «Слуги народа» не завершился лишением мандата. Тем более, реакция самого Владимира Зеленского не была инертной, как у равнодушного к нарушениям предшественника.

«Он отреагировал прямо матом и один из представителей «Слуги народа» об этом рассказал. И это действительно выглядело унизительно для этих депутатов, когда они извинялись перед всей Верховной Радой», — говорит Клочок.

рада

Россия и Беларусь объединяются: принят судьбоносный документ, уже официально

Инцидент также намекает на мысль, что императивный мандат, несмотря на неодобрение действующими депутатами, скорее всего, будет таки принят, считает эксперт. В общем, депутатам стоит в конце концов довериться Владимиру Зеленскому, ведь ответственность в результате ложиться только на него.

«Надо изменить отношение к происходящему. Надо довериться. Пусть делают, пусть принимают законы — пусть вся ответственность лежит на Зеленском, потому что по-другому эта машина не работает. Там бюрократия такая, что это просто маразм», — объясняет Клочок.

Напомним, Верховная Рада 3 сентября поддержала включение в повестку дня второй сессии проекта закона о дополнительных основаниях досрочного прекращения полномочий народного депутата и направила его в Конституционный суд.

верховная рада, нардепы

Одним из таких оснований и является зафиксированный факт кнопкодавства. В то же время заместитель спикера парламента Руслан Стефанчук уже обнародовал законопроект-наказание для кнопкодавов. Глава государства в нем предлагает штрафовать депутатов на сумму около 50-85 тысяч гривен.

На кнопкодавстве поймали уже двух нардепов — депутатов-мажоритарщиков Сергея Литвиненко и Елену Копанчук. Литвиненко кнопкодавил 3 сентября своего коллегу Александра Скичко. Копанчук попалась на кнопкодавстве в парламенте 11 сентября. Народная избранница проголосовала вместо однопартийца Вячеслава Рублева. Нардепы извинились за свои действия.

Напомним, Зеленский отомстит Путину, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги украицам, озвучены сроки.

Больше видео можно посмотреть тут.