Владимир Зеленский должен обнародовать свою стратегию по Донбассу

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал народный депутат Верховной Рады 8-го созыва, экс-заместитель председателя парламентского комитета по правоохранительной деятельности Виталий Куприй.(Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По его словам, есть много непонятных нюансов в скандальной формуле Штайнмайера. Когда есть такая нехватка информации остается одно — спекулировать и строить свои теории. Ситуацию исправила бы хоть публикация на президентском сайте.

«Выглядит так: хотят принять несколько законов в Верховной Раде. Один из них — о назначении выборов. Возможно, закон о выборах местных советов будет изменен под ситуацию на Донбассе. Ну и главное — закон об особом статусе. Это полная автономия в составе Украины», — говорит Куприй.

зеленский, кучма, формула штанмацера

Кровавая бойня в полиции, тела повсюду: город перекрыт, фото с места трагедии

Автономия Донбасса — это удар по унитарности государства, считает политик. Это может создать дисбаланс, или даже привести к полноценной гражданской войне.

«Внешний вектор говорит одно, президент говорит другое. А у меня возникает вопрос — какими будут там, на Донбассе, прокуратура, полиция и суды? Это будут те же люди, которые предали уже присягу? Предали Украину?», — спрашивает Куприй.

Напомним, в Великобритании заявили, что досрочные местные выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей могут произойти только при нормальных условиях.

Великобритания приветствует заявления украинской и российской сторон по «формуле Штайнмайера», которые отмечают преданность достижению мира на востоке Украины и дальнейшее разведение сил на линии разграничения, отметил министр Великобритании по делам Европы Кристофер Пинчер.

Крістофер Пінчер

«Я приветствую этот обнадеживающий шаг для обеспечения мира на востоке Украины и одобряю твердую настроенность президента Зеленского найти дипломатическое решение«, — подчеркнул Пинчер.

По его словам, «Соединенное Королевство разделяет позицию украинской власти, местные выборы на востоке Украины могут состояться только при нормальных условиях. Они включают всеобъемлющий режим прекращения огня, вывода иностранных войск и беспрепятственный доступ для международных наблюдателей за выборами и медиа».

Кроме того, Пинчер обратился с призывом к РФ, которая «должна выполнить свою роль для прекращения конфликта путем немедленного прекращения своей поддержки сепаратистов».

Напомним, военный раскрыл ключевой секрет формулы Штайнмайера: «украинцев пытаются обмануть».

Как сообщала Politeka, Береза рассказал о Минских договоренностях и формуле Штайнмайера: «это была дипломатическая уловка».

Также Politeka писала, что возвращение Донбасса совсем близко, названные нюансы.

Больше видео можно посмотреть здесь.