— Чем занимались во время вашего летнего отпуска, где отдыхали?

Сергей Каплин
— Я отдыхал: Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Хмельницкий, Запорожская, Полтавская, Днепропетровская, Ровенская, Киевская, Луганская, Донецкая, Харьковская области.

— То есть загорали на Днепре и на Днестре?

— Я за последние три недели объехал двадцать четыре или двадцать пять областей. Это мой тур. Мы сейчас пытаемся объединить профсоюзы — левые и левоцентристские силы — в одну мощную силу. Выдвинем кандидата в президенты страны, который обязательно победит.

— Это когда?

— Это произойдет 30 сентября текущего года. Осталось ждать не так долго.

— Вы нам не сообщите, кого вы выдвинете?

— Мы вам сообщим в тринадцать часов 30 сентября. Я вам лично пришлю смс, если дадите свой мобильный.

— Хорошо, договорились. Сейчас вы входите во фракцию БПП? На официальном сайте Верховной Рады значится, что входите, но я помню, что вы выходили.

Телетайп: досрочные выборы как путь к миру

— Полтора года назад, после голосования коалиции против отставки Арсения Яценюка, я написал заявление о выходе из Блока Петра Порошенко и из коалиции. Я не мог мириться, что откровенный бандит и коррупционер, человек, который продал Крым и Донбасс, на руках которого кровь из-за тех событий, и дальше будет занимать должность премьер-министра Украины. Мы, к сожалению, от Андрея Парубия сегодня не можем услышать такого заявления. Я и мой заместитель по партии Александр Леонидович Сугоняко обращались в суд. Парубий должен объявить с трибуны о выходе народного депутата, только после этого происходят изменения в реестрах.

Причин у них две. Первая — у них реально нет коалиции. Выход двух народных депутатов будет означать автоматические перевыборы. У них сейчас 226 или 227 нардепов с натяжкой в коалиции — с фальсификацией всех документов.

Вторая важная составляющая — это клеймо членства в БПП после всех произошедших событий. Коррупционных скандалов и вокруг коалиции. Парубию и Яценюку очень важно, чтобы везде на телевидении писали, что Сергей Каплин — член Блока Петра Порошенко. Чтобы меня дискредитировать таким образом.

Но я заявляю официально, что считаю себя оппозиционером и не согласовываю ни одно голосование с блоком и коалицией. И поэтому голосовал почти единственный против бюджета, против ряда антисоциальных инициатив правительства и коалиции. И буду продолжать занимать позицию, которая совпадает с позицией простых людей, а не этих так называемых парламентских элит, которые составляют основу коалиции.

— Вы хотите сказать, что Олег Валерьевич Ляшко тоже в коалиции?

— Ринат Валерьевич Ляшко… Видите, это оговорка по Фрейду. Олег Валерьевич Ляшко — это игрушка Рината Ахметова. Как «Шахтер». Это как надувная резиновая женщина, которую можно надуть, когда нужно, сдуть, упаковать в чемодан, повезти куда-то и забавляться. Вот он, собственно, этим и занимается. Когда ему нужно усилить свои энергетические или экономические позиции, он просто берет и голосует с помощью Ляшко за те или иные провластные инициативы. Вы просто проследите голосования и поведение Радикальной партии. Они в полном союзе с другой игрушкой Рината Ахметова — «Народным фронтом».

В кулуарах все всем понятно. Возможно, это еще не дошло до людей, потому что они не так внимательны. Но коалиция, я ее называю голубой, это БПП, «Народный фронт» и Ляшко. Голубая не из-за сексуальной ориентации Ляшко, а потому, что это фирменный знак и стиль МВФ.


Международный валютный фонд сегодня задает тон реформам в стране и определяет их содержание. А задачи у них очень простые — забрать землю, забрать энергетику, сделать полный демонтаж страны и превратить ее в то, чем можно было бы пользоваться в геополитических играх. Фактически они обслуживают интересы крупного иностранного капитала.

— Вы многих критикуете. Среди ваших врагов не только Яценюк и Ляшко. Вот недавно появилась информация, что вы обвиняли Илью Киву в болезни. Чем Кива вам не угодил?

— Не я. Руководитель профильной организации, которая выдает справки о состоянии здоровья, сообщила на одном из телеканалов, что, во-первых, выдавала такую справку, а во-вторых, что Кива получал компенсацию по инвалидности. Вторая группа инвалидности — из-за психических расстройств. Как она заявила, это достаточно высокая форма шизофрении, которая влечет за собой эпилепсиею. То есть это мнение специалистов, я же не являюсь психиатром. Хотя могу, как и вы и миллионы украинцев, наблюдая за человеком одну минуту, определить, он психически болен или нет.

— Но обнародовали информацию вы.

Илья Кива о говне в политике, мусорах и российской агентуре (видео)

— Я опубликовал, я обеспокоен безопасностью и состоянием здоровья настоящих членов Социалистической партии Украины, которых более ста семидесяти тысяч. И у которых Аваков с Кивой пытались украсть партию. И которые с помощью Петренко, еще одного сообщника Яценюка и Авакова, внесли изменения в реестры Министерства юстиции. Записав Киву главой партии. Но в этой партии два члена: первый — Аваков, второй — Кива. Все остальные члены, и я это увидел, объезжая все без исключения области, на стороне настоящих руководителей этой политической силы. А это — Николай Садовой, это Степан Бульба, это Ливцун Владимир Жванович. Это команда Александра Мороза, которая после его выхода сохранилась и долго работала. И я видел собственными глазами руководителей всех организаций в каждой области. Они приехали ко мне и предлагают возглавить Социалистическую партию Украины.

Но я считаю, что мы должны быть выше этих амбиций и целей. Мы создаем блок 30 сентября на съезде реальных социалистов. Не тех, кого соберет и притащит Аваков на свой съезд, которые в слове «социализм» делают семь-восемь ошибок. А тех, кто скажет: «Я в Соцпартии с 1998 года».

— Зачем Авакову Социалистическая партия, если он является представителем «Народного фронта»?

— Нет «Народного фронта».

— Ну как нет? Лидер — Арсений Яценюк, «Народный фронт» — часть коалиции. У них большая фракция в Верховной Раде, как это нет?

— В политике важно, что поддерживает народ. У «Народного фронта» уровень поддержки — ноль. Также в политике важно то, чем ты управляешь. В прикладной политике. Аваков имеет нескольких нардепов, которых, по моим прогнозам, потеряет осенью. Как только потеряет должность министра внутренних дел. А рано или поздно он ее потеряет.

— Поздно или рано?

— Я думаю, что это произойдет раньше, чем он думает. Поверьте, не останется у Авакова даже Кивы. Ибо все они едят из того министерского корыта, которое сегодня контролирует Аваков.

А «Народный фронт» — это Пашинский, Турчинов, которые уже давно прописались в Администрации президента, это Яценюк, у которого сегодня с Аваковым очень непростые отношения. И Аваков играет собственную игру, которая не совпадает с тонкой и очень многоуровневой длинной игрой Арсения Яценюка. Потому что он на голову выше большинства из украинского политикума. Несмотря на наши с ним сложные отношения, я буду это говорить.

— Сергей, сейчас эксперты много говорят о союзе Арсена Авакова с Юлией Владимировной Тимошенко. Что они могут объединиться против сегодняшней власти. Насколько такой сценарий вероятен?

— Для того чтобы что-то объединить, сначала это нужно разъединить.

— Они разъединились. А теперь снова хотят объединяться.

Евгений Магда о загорелых депутатах и консервации реформ (видео)

— Вы очень наивно воспринимаете украинскую политику. В политике, как говорил когда-то Черчилль, работает один постоянный принцип: «У Англии нет постоянных друзей и постоянных врагов. У Англии есть постоянные интересы».

Так вот, у Авакова интересы совпадают с интересами Юлии Тимошенко. И она пойдет на любую ширку, как и он, предаст ценности и идеалы, как и он. Чтобы сохраниться во власти. Аваков — это миллиарды долларов. Говорили, что Яценюк стал миллиардером. А я в бизнесе работал и был успешным бизнесменом. Я вижу по тем потокам, которые может и потенциально контролирует Аваков, что он сегодня получает доходы, возможно, на порядок выше, чем Арсений Яценюк. И Аваков — это невероятный админресурс. Люди, которые останутся после его ухода из министерства, будут еще некоторое время продолжать контролировать ситуацию.

Перезагрузка не произойдет. Аваков — это за эти месяцы выстроенная мощная армия из нескольких партий, из ряда полностью подготовленных боевиков. И Аваков — это связь с бандитской мафиозной средой в стране. Он вернул нашу страну в девяностые. Сегодня это очень опасный человек для каждого, кто его критикует. Я, конечно, понимаю, что рискую своей жизнью. Я, отец троих детей, рискую своей жизнью, вступая в такую прямую лобовую атаку. Но у меня есть свои мотивы и принципы, которых я даже при невероятной угрозе не предам.

— Мне интересно, почему именно сейчас активизировались социалисты в стране? Неужели запрос общества вырос? Тот же Илья Кива сейчас возглавил Социалистическую партию. Вы — представитель социал-демократической партии. Хотя на сайте Верховной Рады указано, что вы — беспартийный. И тот же Леонид Кожара — он также возглавляет партию «Социалисты». Почему?

— Хотите завтра что-то возглавить, где будет название «Социализм», «Социалистическая»? Я вам устрою это за одну чашку кофе.

Во-первых, у Кожары нет партии. Мы 1 мая проводили большую акцию, посвященную Дню профсоюзов. Приехали мои сопартийцы со всей страны. Рядом шел руководитель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой. Было десять тысяч человек. Несмотря на то, что это был выходной день и впереди были выходные дни. И возможности собрать людей было очень мало. Посмотрите, кого вывел Кожара. Треть были просто пьяны. Малолетки, которых купили за двести-триста гривен. А те, кто пришел к нему с каким-то интересом, потом присоединились к нам и слушали мою речь. Поэтому нет такой партии, нет такого политика и его уже не будет. Это далекое прошлое.

Во-вторых. У Кивы нет партии. Мы выиграли все суды. Кстати, есть Административный суд, который обязал Петренко (Павел Петренко, министр юстиции, — ред.) внести изменения и убрать оттуда Киву и аваковских людей, которых Кива завел в руководство партии. Возбуждены ряд уголовных дел.


Ты можешь обложиться документами, печатями, флагами, но если в партии нет людей — ты ноль. Ты, конечно, можешь кричать, что ты Папа Римский. И я не удивлюсь, если к вам придет Аваков или Кива и заявит, что выбрали Киву на эту должность.

— У нас был пару дней назад Кива.

— Они позже будут называть себя наполеонами. Но партия — это люди. Так вот, я заявляю, что все 170 тысяч членов партии, из которых четыре тысячи руководителей, секретарей, руководителей районных организаций — сегодня за моей спиной, справа и слева от меня. Сегодня это единственная политическая сила — Социал-демократическая партия и Социалистическая партия Украины. И эта политическая сила, вместе с другими организациями — Ассоциацией и профсоюзом ветеранов министерства внутренних дел, а это 300 тысяч человек, плюс семьи, ветераны и пенсионеры Вооруженных сил Украины, это 1,5 миллиона, Ассоциация профсоюзов Украины, это 6,5 миллионов, — подпишут манифест, подписанный сто лет назад. Документ об объединении сил и борьбы — за президентский пост и за парламентские.

— Я спрашивала не об этом. Я хотела услышать, насколько само общество требует этого?

— Это 25% минимум.

— А почему на заказных соцопросах нет вашей партии? Там на первых местах БПП, «Батькивщина», даже «За жизнь».

Андрей Новак: Правительство сознательно реализует план по девальвации гривны

— Мой ответ будет состоять из двух частей. Первое. Вспомните, сколько социологи давали партии Виталия Кличко накануне голосования в парламент. Три, три с половиной процента. Он прошел – 12%. Коммунистам давали четыре и пять — они прошли с 15%. Вы помните в соцопросах такую партию, как «Самопомощь»? Перед тем, как они феерично зашли в парламент, набрав около десяти или пятнадцати процентов, им вообще давали 2%.

— Понимаете, это был постмайданное время, совсем другая жизнь была в Украине.

— Это было в домайданное время. УДАР пришел в парламент до Майдана. Коммунисты — тоже. Теперь дальше.

Нам на выборах в местные советы, везде, где мы выдвигались, о «Партии простых людей» говорили, что мы займем 25 место, или что возьмем 1%. Я нигде не проиграл, где мы шли. В Николаевской области, в восьми районах, где мы шли, — везде выиграли на уровне не менее, чем 10%. Партии было месяц. В Донецкой области мы шли в одном районе. И мы взяли первое место — набрали 28%. Выиграли у Опоблока и «Нашего края» в Донецкой области. В Полтавской области, я даже буду молчать, потому что мы зашли везде, где только можно.

— А сейчас вы готовитесь к досрочным выборам или все же к очередным?

— Я бы хотел закончить по поводу социологии. Профессиональное социологическое исследование стоит сто тысяч долларов. Скажите мне, человек, который тратит сто тысяч долларов на социологическое исследование и получает неприятные для себя результаты, думаете, оставит картинку в таком виде? Нет — он ее перепишет. И не исключено, что там, где пишут Рабиновичу 7,5%, можно с большой вероятностью писать Каплин – 7,5%. Мы с этим неоднократно сталкивались.

И мне после каждого такого исследования звонят и за деньги предлагают оригинальное исследование — первичные документы. Но я этим не занимаюсь. Я знаю, что мы пройдем в парламент, и во втором туре будет Каплин и еще один кандидат. Юля это будет или Петр Алексеевич — будем смотреть.

— Так ко внеочередным выборам вы готовитесь или к 2019 году?

Я не буду заниматься популизмом и говорить, что внеочередные выборы на сегодняшний день реальны. Я пока не то что не вижу оснований, я вижу много препятствий для того, чтобы президент их инициировал. В частности, вопрос в рейтинге президента.

— Спасибо. А что нас ждет осенью? Например, в отношении главы Нацбанка, кто это будет? Потому что говорят уже, что есть два кандидата, которые будут представлены на рассмотрение Верховной Рады. И будет ли наказана Валерия Гонтарева?

Болевые точки: олигархи, война и неизбежность

— Я не жду ничего стратегического, жду определенную турбулентность. Ряд назначений состоятся очень спокойно, кулуарным способом. Банку Ахметова дадут рефинансирование после назначения нового руководителя, который не надо будет возвращать. Это будет такая системная институциональнная взятка. И Ляшко проголосует за ту кандидатуру, которая будет компромиссная между Администрацией президента, Верховной Радой и теми фракциями, которые добавят голосов для назначения подконтрольного главы Нацбанка. Так же заставят голосовать через Генеральную прокуратуру, через Службу безопасности, через дела, которые инициируют в частности по электронным декларациям.

Так называемые независимые группы, «Возрождение», «Воля народа», мажоритарщики получат деньги на округа и так же проголосуют за главу Нацбанка, который будет удобен сегодняшней власти. Сюрпризов здесь не будет.

— А что будет с Валерией Гонтаревой?

— Она будет отдыхать. И ничего с ней не будет.

— И она не будет отвечать?

— За что?

— За те банки, которые не работают. За то, что, можно сказать смело, уничтожена банковская система Украины, за то, что люди не могут доверять банкам.

— Здесь нужен профессиональный разговор. Я — профессиональный финансист. Я могу вам рассказать, как эти банки доили государственный бюджет, а Нацбанк печатал деньги под эти банки. Которые через ЧПшки выводили в обнал, а затем — в оффшоры. В свое время так вывели миллиарды гривен.

Кто зарабатывал на этом, какова роль здесь руководителей Нацбанка, которые были назначены после Майдана — это отдельная тема для расследования. И я в свое время зарегистрировал временную следственную комиссию для того, чтобы мы проголосовали и провели расследование. Чтобы определить, что же произошло со страной после Майдана.

Отдельно я неоднократно обращался с запросами в Генпрокуратуру, чтобы провели расследование, по моему мнению, абсолютно фиктивного повышения курса американского доллара по отношению к нашей национальной валюте. Он не может быть 26, 27 гривен. И изучать очень внимательно колебания этого курса, которое очень выгодно украинской олигархии. Которая продает за валюту металл за границу, потом возвращается валюта, и когда надо эту валюту продавать согласно действующему законодательству на внутреннем рынке, они в фиктивный способ завышают курс доллара. И этот человек зарабатывает на старте 5-10% без всякого бизнеса. Эти деньги ваши, это у вас их забирают.


Будет голосоваться осенью еще отдельно пенсионная реформа. Будет голосоваться медицинская. И пенсионная и медицинская реформы ничего общего с здравоохранением и пенсионным обеспечением не имеют. Это фокусы правительства Гройсмана. Они превращаются из премьеров и чиновников в фокусников и шарлатанов. Нам нужна другая пенсионная реформа, такой проект мы внесли на рассмотрение парламента как альтернативный закон.


Что касается медицинской реформы — здесь все просто. Перед тем, как голосовать, надо проголосовать постановление, что мы руководствуемся Конституцией Украины. В ней записано, что каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное здравоохранение. Отменяйте эту норму и потом меняйте действующее законодательство и проводите реформу, где предусмотрены платные услуги. Я не против реформы, но давайте заботиться о Конституции. Потому что когда начинается разбор и демонтаж Конституции, переписывание ее содержания, начинается разрушение и демонтаж страны.