Какие идеи могут предложить кандидаты в президенты на фоне колоссального разочарования украинцев в политиках и будет ли вопрос мира ключевым при выборе президента — и какой ценой — рассказал гость Politeka Online Алексей Якубин, политолог, кандидат политических наук

Над чем сейчас работают кандидаты в президенты

Любая избирательная кампания состоит из двух частей. Во-первых, работа в небе, то есть медийная, информационная часть, создание идей, на которых строится избирательная кампания. Во-вторых, работа в поле, то есть подбор штабов, работа с людьми, которые будут формировать победу, помогать гражданам формировать выбор. Насколько я вижу, сейчас активно идет именно работа в небе.

Ключевые кандидаты, которые уже заявили, что они идут на выборы: Тимошенко, действующий президент, — уже частично неформально или формально начали формировать штабы. Но большинство кандидатов преимущественно выжидают начала избирательной кампании, который запланирован на 30 декабря.

В конце осени будет более активная деятельность, связанная с формированием штабов на местах. Формирование идей уже происходит. Кандидаты пытаются найти идеи, которые смогут мобилизовать избирателя.

Эта избирательная кампания проходит в условиях колоссального разочарования граждан в большинстве политиков. Около 50% украинцев не определились или не хотят отвечать социологам. Это показатель страха, недоверия, а также того, что могут появиться «белые» лебеди, то есть абсолютно непрогнозируемые вещи в пределах избирательной кампании.

Юлия Тимошенко пытается мобилизовать избирателей, перезагрузить тот курс, который сейчас есть. Люди разочарованы в направлении движения Украины, а Тимошенко пытается оседать эту лошадку, показать, что у нее есть новый курс, альтернатива действующему президенту.

Президент пытается делать избирательную кампанию групповой идентичности. Это попытка не рационально нас убедить, что мы должны проголосовать, а эмоционально, нерационально. Это попытка сказать, что вы или с нами, или против нас.

Есть попытка оседать идею мира. Юрий Бойко, например, постоянно пытается на этом делать акцент. Отсюда идея, что надо вести прямые переговоры с представителями Донецка и Луганска.

Самые актуальные месседжи кандидатов

Есть своеобразная пирамида украинской избирательной кампании 2018-2019. Первое — это идея мира. Конфликт на востоке волнует большинство граждан.

Более 70% украинцев готовы ориентироваться на того политика, который предложит идею мира.

На втором месте вопросы благосостояния, уровня жизни. Наша страна, если говорить в долларовом эквиваленте, за последние годы стала самой бедной страной в Европе. Идея доходов, нового экономического курса, рабочих мест — вторая тема, которая волнует наших граждан.

Только третья тема связана с борьбой с коррупцией. Эта идея была в определенной степени дискредитирована за последние годы, когда у нас на любое коррупционное дело создавали новый орган для борьбы с коррупцией. У нас настолько большое количество антикоррупционных органов, что они начали бороться друг с другом за место под солнцем.

Донбасс, катастрофа, слезы, переселенцы

Нам нужен мир по цене победы или капитуляции

В нашем контексте мира можно достичь благодаря компромиссу. Хотим мы этого или нет, мы соседи Российской Федерации. РФ никуда не исчезнет, ​​и нам надо думать, что с этим делать. Реалистичная стратегия мира должна эти вещи учитывать.

Можно быть очень успешной страной, учитывая фактор РФ. Я имею в виду Финляндию, которая демонстрирует пример активного нейтралитета, но в свое время она воевала с Советским Союзом. Они не выбирают западный или восточный вектор, а концентрируются на собственном опыте, используют Запад и Восток в собственных интересах.

Не вижу ничего плохого в финляндизации Украины. Внеблоковый статус — нечто иное, чем активный нейтралитет.

Петр Алексеевич Порошенко пытается повторить избирательную стратегию 2014 года, хотя, по моему мнению, это невозможно. Тогда он был кандидатом-центристом, а сейчас он выглядит лидером какой-то националистической группы.

Между БПП и НФ нет договоренности о едином кандидате и совместном походе на выборы. Порошенко пытается заигрывать с местными элитами.

Есть интрига, пойдет ли действующий президент на выборы. Если бы президент сказал сейчас, что не идет на выборы, его команда разбежалась бы искать себе другой судьбы в других штабах.

вакарчук

Почему Вакарчук задерживает свое решение о баллотирования на пост президента

Как говорится, и хочется, и колется. У Вакарчука в свое время был довольно драматический опыт пребывания в украинской политике. Он был народным депутатом, но не зарегистрировал ни одной законодательной инициативы.

Есть большие ожидания сегодня, что Вакарчук готов идти на выборы. Но кто его штаб, с кем он будет строить коалицию?

Опять будет голосование, а потом разочарование. Он сам сказал о себе «безработный физик из Львова», как он будет строить экономическую стратегию Украины?

Он может усилить интригу. Вакарчук может привлечь часть избирателей, которые обычно активны только в Фейсбуке. Но я думаю, что его кандидатура переоценена. За него будут голосовать те, кто голосовал бы против всех, если бы такая графа была.

Напомним, с Путиным в десна целуется: экс-нардеп внезапно раскрыла то, что скрывала давно.

Как писала Politeka, Николай Спиридонов рассказал о черном пиаре накануне выборов и Петре Порошенко как короле Франции.

Также Politeka писала, что разоблачен кощунственный замысел Тимошенко: Украина могла капитулировать перед Путиным еще в 2014 году.