Почему не стоит участвовать в президентских выборах, при каких условиях может родиться новая политическая элита и кто виноват в том, что в Украине нет государства, рассказал гость Politeka Online основатель Ukrainian media network, журналист Даниил Яневский

Об эмоции от состояния дел в стране

Это положительное удивление. Я думаю: «Господи, что эти идиоты еще придумают?» С одной стороны, на что они еще способны, на который идиотизм? Вроде бы дна нет, но стучит каждый день.

С другой стороны, я вижу большой народ, который жертвует на армию, волонтеров. Общественный сектор, который из-под этой льдины растет и плодоносит, живет и удивляет мир. В положительном смысле.

О президентских выборах

Я не принимаю в этом участия и говорю людям, что нет никакого смысла принимать в них участие. Не нужно, а нужно участвовать в выборах в местные органы власти.

Андрей Ильенко об особом статусе Донбасса, легитимизации террористов и страшных вещах для Украины

Так построена была система в 1991 году. Сегодня мы живем в Украинской советской социалистической республике. Это юридический термин, это записано в акте о государственной независимости.

«Совок» в чистом виде, на который на моих глазах положили в ночь на 24 августа 1991 сине-желтую фану. Обвили ноги Ленина в зале Верховной Рады.

Это Советский Союз — он должен сдохнуть.

Достойных кандидатов — пруд пруди. Нет достойных кандидатов среди действующего политикума. Это люди позавчерашнего дня и они такие же бессмысленные и вредные, как лидеры Компартии Украины в 1988 и так далее годах.

Якобы они есть, но на самом деле это политические и исторические мертвецы, которые судорожно из гроба пытаются выбраться на свежий воздух.

О Петре Порошенко

О Петре Порошенко есть очерк в книге «Лидеры Оранжевой революции». Но это книга 2006 или 2007 года. Он сильно изменился.

Обсуждать ничтожество я не вижу никакого смысла.

Гройсман

О появлении настоящей политической элиты

Есть только несколько шагов, которые позволяют это сделать.

Мишель Терещенко о государстве-монстре и настоящих агентах Кремля

Если очень коротко, то это предоставление активного и пассивного избирательного права выходцам из Украины и их потомкам и тем, кто связывает себя с Украиной, за исключением страны, которая совершала вооруженные нападения на Украину в XXI в.

Если вам интересно, то по официальным данным МИД за 2016 год у нас в 46 странах мира 350 украинских организаций. Речь идет о миллионах людей. Без этого ресурса страну спасти не удастся.

Далее следует созвать конституционную комиссию, но не из украинских юристов. Должна быть написана Конституция — форма и содержание ее понятны. Это сто лет назад Михаил Драгоманов и Оттон Эйхельман — крупнейший европейский юрист написали этот проект. Суть его заключается в том, что Украина не может состояться как государство иначе как в форме самоуправляющихся общин.

Украина как государство — failed state. Ее нет. Кто заказал Катю Гандзюк? Что происходит в Ичне? Эта война в правоохранительных структурах, абсолютно дизориентированный парламент, который опозорил себя. Бессодержательное правительство, которое доедает то, что осталось от советского наследства.

Именно так было заложено самими основателями в 1991 году, когда с перепугу провозгласили независимость, не имея понятия, что они будут дальше с этим делать.

Эта политическая система мертва и вопрос только в том, сколько украинцев еще погибнет.

О новых лицах

Их огромный список. Начиная, например, с Мустафы Джемилева. Они не во власти, так как система построена таким образом, что убивает все живое. Так же, как в Советском Союзе. Это апофигей низости и жлобства.

Один историк сказал, что в результате селекции, которая состоялась при Сталине, к власти пришли самые гнусные из самых отвратительных.

У нас люди не отдают себе отчета в том, что на территории Украины между 1918-1948 гг. было уничтожено 20 млн человек. Их или закопали, или они ушли из страны. Это самая большая антропологическая катастрофа в истории Европы за тысячу лет. А убили, прежде всего, национальную элиту.

О национальной идее

Это гениальный вопрос. Я спросил у пресс-секретаря Чорновила Дмитрия Понамарчука уже после гибели самого Чорновила: «Твой начальник постоянно говорил о национальной украинской идее — что это такое?» Он потянул коньячка: «Вячеслав Максимович много лет размышлял над этим, но не успел. Вражеская рука вырвала его из наших рядов».

Если сказать просто: украинская национальная идея — это абсурд.

О томосе

Я искренне желаю православным братьям и сестрам получить то, чего они заслуживают. Но возникает вопрос: вы все будете жить по завету христовому?

церковь, религия, томос

Томос, дословно в переводе — это кусок. Христос сказал просто: если собралось два или три вас во имя мое… Понятно, да? Мне не нужна церковная структура. Если им нужна — я им желаю.

Желаю открывать прекрасные университеты, жить в соответствии с их религиозными убеждениями. Но это должны быть убеждения, и они должны знать, во что они верят. Они должны каждый день учиться и христианству, и украинству и всем тем принципам, к которым нас призывает иудеохристианская цивилизация, к которой мы принадлежим.

Быть терпимыми, милосердными, культурными, умными. Быть патриотами.

Напомним, НАТО хочет, чтобы Украина реформировала СБУ.

Ранее Politeka сообщала, что в правительстве ищут, на кого свалить вину за взрывы боеприпасов в Ичне.

Также Politeka писала, что появился главный претендент на «минское» место Кучмы.