Передав Киеву три украинских захваченных корабля Россия "сделала" Украину

Таким мнение в блоге "Главреду" поделился политический эксперт Анатолий Октисюк.

По его словам, россияне превратили минус в большой плюс и политические преференции

"Международный трибунал по морскому праву ООН обязывал Россию в течение месяца после Керченского инцидента вернуть Украину корабли. Это было решение международной судебной инстанции, Россия рано или поздно должна была выполнить.", - пишет он.

Флаг Украины, флот, оккупация Крыма, корабль

Также эксперт напомнил, что Москва игнорировала Международное право. Но это все равно был якорь для россиян, и плюс для переговорной позиции Киева.

"Теперь Москва делает "жест доброй воли" и отдает испорченные "посудины" украинской стороне. Я больше чем уверен, что эти корабли россияне испортили и порезали все оборудование.", - считает эксперт.

Также он указал, что следующим шагом Москвы будет требование согласовать в парламенте отдельный закон об особом статусе и выборы в ОРДЛО, и в Париж привести драфт документа на согласование.

украинские корбли, вернули, захват, россия

"Таким образом, Россия держит уверенный курс на выход из дурной ситуации и изоляции, вплотную приближаясь к ослаблению санкционного давления и федерализации Украины путем реинтеграции ОРДЛО на своих условиях", - заключил он.

Напомним, передача Киеву трех задержанных кораблей МВФ Украины состоялась успешно.

Также, известно, что в четверг, 21 ноября в Гааге пройдут слушания по делу о трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей.

По словам представительницы Украины в этом процессе Елены Зеркаль, 25 мая 2019 года международный трибунал по морскому праву обязал Россию вернуть судна: "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" и 24 членов экипажа.

Однако целью украинской стороны является: установить нарушение, восстановление права и получение компенсации.

Напомним, прогремел взрыв в украинском порту

А еще Politeka писала, что Путин вернет Украине украденное

Также Politeka сообщала, что Путин решил оставить Украину без моря