Россия оставляет за собой карт-бланш для нового вторжения

Такое заявление сделала директор Восточной правозащитной группы Вера Ястребова, передает "Апостроф".

Она отметила, что то, как сейчас складываются обстоятельства, дает основания думать, что России удастся избежать наказания за свои преступления.

крым, зеленые человечки

«Ранее еще был механизм оказания влияния на Россию. Но пока агрессия набирает обороты, я не вижу тенденций к тому, что в отношении РФ применят реальное наказание, даже если Украина будет утверждать: конвенция действовала для РФ, когда 2014 года у Крыма появились "зеленые" военные без опознавательных признаков и началась оккупация части Луганской и Донецкой территории», - считает эксперт.

По ее словам, отказом признавать особый протокол 4-й Женевской конвенции о защите гражданского населения во время международных конфликтов, Россия показала всему миру, что с нормами закона она считаться не собирается.

«Женевская конвенция не является эффективной в плане прекращения российской агрессии. Поэтому РФ продемонстрировала, что конвенция для нее не является аргументом и авторитетом. Это месседж, который показывает направление движения российского общества. Ни о каком добрососедстве и мире этот шаг не говорит. Ранее было запугивание оружием, танками, а сейчас оно перешло в формализованную международно-правовую плоскость", - уверена она.

По мнению Ястребовой, для того, чтобы противостоять не только России, но и любой стране, которая разворачивает агрессивную политику, пренебрегает правами людей, захватывает территории суверенных государств, нужна консолидированная позиция, которой мы, к сожалению, иногда не наблюдаем у международного сообщества.

всу, танки, Донбасс, АТО

"Когда есть враг, мы должны все объединиться и понимать, что если сегодня этот враг пришел в Украину, то завтра он может прийти в Польшу, восстановит наступление на Грузию, которое началось в 2008 году. Российская Федерация цинично демонстрирует, что ее не остановить, что международное влияние не имеет никакого значения, и политика будет такой, какой решит Путин, а также группа подконтрольных ему олигархов, парламентариев и общественных деятелей", - подытожила она.

Напомним, душегубы Путина прорвались и накрыли огнем ВСУ: Украина в трауре, детали трагедии.

Как сообщала Politeka, жестокая расправа над Героем ВСУ: "без органов", всплыли страшные подробности.

Также Politeka писала, что озверевшие боевики устроили минометный ад, Украина понесла потери.