При новой власти подход к решению проблем на Донбассе остался таким же, как был при Порошенко. В таких условиях ситуация в регионе так и не сдвинется с мертвой точки

Как сообщает Politeka.net, об этом в новом выпуске программы «НеДобрый вечер» рассказал ее ведущий Игорь Лесев. Он напомнил о том, что предыдущий президент Петр Порошенко подписал Минские соглашения, в которых прописано, что Украина получит контроль над границей после выборов в ОРДЛО и предоставления особого статуса региону.

«А затем он их не выполнял, потому что, по его мнению, они – соглашения – антиукраинские. Но в этом же весь Порошенко», - заметил ведущий.

Петр Порошенко, Донбасс, АТО

Его удивляет, что при новой власти ничего не изменилось.

«Нам опять мусолят ту же самую пластинку Порошенко. «Нужно прекращение огня», «нужна безопасность». Но это пустая болтовня», - возмутился Лесев.

Он уточнил, что в теме переговоров по Донбассу есть два принципиальных момента: вопрос особого статуса региона и амнистия сепаратистам. По словам Лесева, власть лукавит, когда не озвучивает свою конкретную позицию по этим вопросам украинцам. В то же время, ведущий заметил, что без согласия на эти условия невозможно выполнение Минских соглашений в их сегодняшней форме.

Владимир Зеленский, Донбасс

«Нас с вами кормят имитацией переговорного процесса. Но это абсолютно проигрышная позиция. Мы в мобилизационном состоянии держим гигантскую армию на востоке страны. А это огромные траты… Донбасс у нас остается кормушкой для избранных. И по нему пора уже что-то решать. Украина или выполняет Минские соглашения. Или выходит из них», - подытожил Лесев.

Напомним, в "ЛНР" официально отказались от украинского языка: "внуки не простят".

Как сообщала Politeka, жители ОРДЛО взвыли о пощаде, недовольство оккупантами достигло предела.

Также Politeka писала, что ВСУ нанесли сокрушительный удар по боевикам на Донбассе: оккупанты потеряли десятки человек.