Украина готова дать согласие на открытие военной базы Великобритании на своей территории

Как передает Politeka, об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью ВВС.

Так, по словам главы МИД, Украина готова дать согласие на создание военной базы Великобритании. Она могла бы быть расположена в Николаевской области.

Кулеба отметил, что украинская сторона выступает за более тесное сотрудничество с британскими военными и рассматривает возможность размещения британских десантников на своей территории.

Remote file

"Если они там (в Николаевской области) десантируются и останутся, мы тоже не будем возражать. С первого дня российской агрессии Британия была рядом и оказывала практическую поддержку, и не только в военном плане", - сказал Кулеба.

Кулеба Дмитрий Иванович

Также он подчеркнул, что Киев и Лондон серьезно сотрудничают по многим вопросам. Британия проводит кропотливую работу независимо от того, что Лондон не присутствует в переговорной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

По словам Кулебы, во время визита президента Украины Владимира Зеленского 7 и 8 октября в Великобританию планируется подписать соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между нашими странами.

"Документ очень большой, комплексный, по сути это новая рамка наших взаимоотношений. Во-вторых, будем очень серьезно говорить о сотрудничестве в секторе безопасности", - пояснил Кулеба.

Напомним, Россия приготовилась к "защите" Крыма от войск НАТО: "Дальнобойная артиллерия и...".

Как сообщала Politeka, войска НАТО обосновались в Украине.

Также Politeka рассказывала, корабли НАТО покинули Украину, но один срочно вернулся: всплыла настоящая причина, кадры.