Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль передал Верховной Раде подписанный документ об отставке министра здравоохранения Максима Степанова

Об этом вечером в пятницу, 14 мая, сообщила на своей странице в Фейсбук пресс-секретарь председателя Рады Дмитрия Разумкова Ольга Туний.

По ее словам, парламент получил представление об отставке главы Минздрава, подписанное Шмыгалем.

Рассмотреть вопрос о снятии с должностей сразу трех министров, в том числе и Степанова, Верховная Рада должна будет уже на следующей неделе. Предполагается, что в случае увольнения нынешнего главы Минздрава возглавить ведомство может главный санврач страны Виктор Ляшко.

Вопрос об увольнении Степанова в последнее время поднимался неоднократно на фоне медленных темпов вакцинации в Украине. В апреле нардепы запустили сбор подписей за проведение внеочередной сессии парламента, на которую был бы вынесен этот вопрос.

степанов, вирус

Помимо Степанова парламент должен будет рассмотреть заявления об отставке министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко и министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук сообщила в эфире «Украина 24», что ее фракция будет рассматривать возможных кандидатов на замену этим министрам уже в понедельник, 17 мая.

Напомним, отмена карантина, глава Минздрава раскрыл, когда снимут ограничения и что потом: "Обязательно будут...".

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о четвертой волне ковида, заявление МОЗ: "Это будет новая битва".

Также Politeka писала, что число жертв от ковида неустанно растет, заявление главы МОЗ: "всего за сутки в Украине...".