Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не слышал заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что украинцы и россияне — "братские народы", и о его нежелании признать геноцид украинцев во время развязанной Кремлем войны. Но пообещал, что обязательно обсудит с французским лидером такие "болезненные" слова.

Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов на брифинге с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

"Я честно не слышал от господина президента Французской республики это заявление. Мы не теряем никакой детали, такие вещи для нас очень болезненны", — заметил Зеленский.

Владимир Зеленский

Украинский лидер добавил, что обязательно обсудит это заявление с Макроном, когда будет такой случай.

"Я обязательно сделаю все возможное, чтобы сегодня обсудить с ним этот вопрос. Если не сегодня, то завтра, когда найдет время", — подчеркнул он.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон отказался назвать преступления армии РФ в Украине геноцидом, поскольку считает украинцев и россиян "братскими народами".

Макрон

Напомним, Впервые в истории: Украину избрали в Постоянный Форум ООН по коренным народам.

Как сообщала Politeka, Украинцам не стоит расслабляться, на 9 мая россия готовит "пакость": в Минобороны срочно предупредили.

Также Politeka писала, что "Возможности у нас прекрасные": Арестович пригрозил москве ответным ударом в случае атаки по Киеву.