Из-за угрозы ликвидации высшего политического руководства в начале полномасштабной войны с РФ в парламенте был подготовлен специальный порядок на случай необходимости избрания нового председателя Верховной Рады. Об этом спикер парламента Руслан Стефанчук в интервью "Украинской правде".

Как оказалось, в целях безопасности и сохранения управляемости парламентом 24 февраля депутаты проголосовали решение, которым передали право собирать и вести заседание ВРУ не только спикеру, но и его заместителям. Также в целях безопасности председатель ВРУ, первый заместитель и вице-спикер находились в трех разных местах.

Стефанчук

"Мы отдавали себе отчет, что все может быть, вплоть до уничтожения высшего политического руководства. Поэтому мы диверсифицировали риски и договорились с коллегами, что трое будем находиться в разных местах, чтобы в случае чего не потерять управляемость единственным законодательным органом – Верховной Радой. Я остался в Киеве. Больше скажу, у нас был один специальный пакет, находившийся у двух заместителей. Это порядок на случай необходимости избрания нового председателя Верховной Рады. Мы готовились к разным вариантам развития событий, чтобы мы не потеряли управляемость процессом и управляемость парламентом", - рассказал Стефанчук.

Верховная Рада

Напомним, "Помогите, мы хотим жить": защитники Мариуполя показали, как живут заблокированные мирные жители.

Как сообщала Politeka, Российский самолет рухнул на Харьковщине, появилось фото с места: "Слава ВСУ".

Также Politeka писала, что "Не дать никому живым выйти": рф готовит новый удар по защитникам в Мариуполе, данные разведки.