Современный человек проводит за столом едва ли не треть своей жизни, иногда даже больше. От его правильного выбора будет зависеть удобство в работе, и соответственно продуктивность и благосостояние. Этот текст поможет вам сориентироваться и понять, на что необходимо обратить внимание, покупая рабочий или письменный стол.

Правила приобретения письменного стола

Первое, что нужно понять перед походом в магазин или настраивая фильтры в интернете — понять для чего нужен и как будет использоваться данный предмет мебели. Хоть он и называется письменным, но за столом чаще всего сегодня работают за компьютером.

Это создает несколько правил:

  • Правильное положение тела

Наша задача — максимальная производительность в работе. По этой причине необходимо нацеливаться на такой набор мебели, который позволит сидеть в правильном положении. Это означает, что нужно сидеть с ровной спиной, а глаза должны располагаться напротив верхней кромки экрана. Руки должны быть согнуты почти под прямым углом, и оставаться при этом расслабленными.

По этой причине постоянно работать за ноутбуком — не самый лучший вариант. Рекомендуем использовать отдельный экран или положить ноутбук на какую-нибудь коробку (или на специальную подставку), и подключить внешнюю клавиатуру и мышь.

  • Достаточные размеры письменного стола

Стол должен вмещать всю технику и оставить еще рабочую поверхность. Планируйте размеры так, чтобы на письменном столе нормально помещались экран и ноутбук, но при этом было достаточно свободного места, чтобы двигать мышью, или отложить клавиатуру в сторону, когда действительно нужно что-то написать.

Другой нюанс — пространство под столешницей. Там любят наставить секций с ящиками, а места для ног оставить впритык. Тогда лучше обратить внимание на модели столов вообще без полок. Важно, чтобы подлокотники кресла помещались в этот проем, иначе придется сидеть не за столом, а как бы возле него.

  • Комбинация стола и кресла

Не последним элементом в плане комфортного положения тела является кресло. Да, правильную посадку способен обеспечить и обычный стул со спинкой, но он не способен разворачиваться и передвигаться, каждый раз, когда вам нужно будет что-то взять слегка за пределами досягаемости, нужно выполнять много лишних действий, переживая за сохранность паркета.

Приятные функции письменного стола

Если разобрались с основными требованиями для письменного/рабочего стола, то время подумать и о его дополнительных фишках, которые могут сделать работу разнообразнее и приятнее.

  • Ящики и емкости

Как уже говорилось выше, ящики под рукой — это очень удобно. Но важно убедиться, что они не будут стеснять движения или заставлять чувствовать себя в тесноте.

  • Розетки

Современные пользователи всегда нуждаются в источниках электричества. И если возможность подключить ноутбук или смартфон к розетке будет прямо на столе, то это будет удобнее. Но и дороже.

  • Работа стоя

Сейчас популярны столы, которые позволят работать как сидя, так и стоя. Это существенно разнообразит рабочий процесс, но подойдет не всем. Сначала попробуйте смастерить стоячее место из подручных средств и поработайте несколько дней.