Каждый час Google получает 68 миллионов запросов с мобильных устройств. Это потенциальная целевая аудитория вашей компании. Но если пользователь заходит на ваш сайт с мобильного и обнаруживает, что кнопки некликабельные, часть элементов не отображается, а шрифт слишком мелкий, он быстро устанет и уйдет к конкурентам. Кроме того, поисковые системы повышают в поисковой выдаче рейтинг сайтов, адаптированных под мобильные устройства, а конвертация посетителей в покупателей на таких ресурсах происходит чаще. Весомые аргументы, чтобы задуматься об адаптации сайта под мобильные платформы, правда?

Существует три основных способа адаптации сайта под мобайл:

  • Создать мобильную версию со своим урлом.

  • Сделать сайт с адаптивным дизайном. HTML-код будет адаптироваться под разные диагонали дисплея. При этом может снизится скорость загрузки, но Google все равно повысит рейтинг таких ресурсов в поисковой выдаче.

  • Дополнить исходную версию кода вариантами динамического показа. Сервер в этом случае будет демонстрировать пользователю вариант HTML-кода, созданный для его устройства.

5 важных пунктов, которые стоит учесть при создании сайта для мобильных гаджетов

  1. Ваш сайт должен одинаково хорошо отображаться во всех браузерах и на всех устройствах. Проверить это помогут Quirktools, Browsershots, Turbonet.

  2. Все детали должны отображаться корректно. Стоит избегать Flash-анимации, которую не поддерживают гаджеты Apple. Все виджеты перед запуском сайта нужно протестировать.

  3. Скорость загрузки. Проверяйте ее при помощи Pingdom Website Speed Test, PageSpeed Insights, Web Page Performance Test, GTmetrix. На мобильном устройстве сайт должен загружаться не дольше 3 секунд, каждая последующая секунда – это потеря 2-8% конверсий.

  4. Все кликабельные элементы должны быть адаптированы под касания на сенсорном устройстве. Даже если такие детали отлично выглядят в десктопной версии, в варианте для мобильных от них нужно безжалостно избавляться. Кликабельные элементы должны быть достаточно большими, чтобы пользователю было удобно попасть по ним пальцем. По статистике, 57% посетителей не поделятся ссылкой на ваш сайт с друзьями, если он покажется им недостаточно удобным.

  5. Более 70% пользователей мобильных гаджетов не хотят видеть рекламу, взаимодействуя с контентом. Google уже предупредил, что сайты, на которых реклама (большие баннеры, межстраничная реклама, всплывающие окна) мешает взаимодействию пользователя с контентом, будут понижаться в мобильной выдаче.

Разработка сайтов и грамотная адаптация под мобильные гаджеты требует специальных знаний и опыта. Обращайтесь к профессионалам! Создание сайтов (Киев и другие города Украины) – это наш профиль. Диджитал-агентство «Luxsite» создает современные сайты сразу с адаптивной версткой, чтобы вы не потеряли ни единого клиента с мобильных гаджетов.