Сегодня в 11 часов дня в помещении Укринформа состоялось общение Николая Томенко с журналистами – политик сформулировал свою позицию относительно участия в выборах на должность Президента Украины.

Николай Владимирович презентовал разработанную им и его командой из “Общественного движения “Родная страна” стратегию «Миссия: Украинский Президент 2019». В рамках выступления он озвучил концепцию по превращению Украины в парламентско-президентскую республику в течение всего лишь 100 дней. Ключевой момент этой концепции – отсутствие необходимости внесения изменений в Конституцию Украины. Николай Томенко подчеркнул, что в настоящее время модель государственного устройства в стране не работает – значимые рычаги влияния на политику оказались у действующего президента Порошенко.

«Через два дня состоится празднование Дня Конституции Украины, о чем граждане узнают заранее с билбордов, где их поздравляют наши политики. Фактически через полгода стартует президентская кампания. Наша концепция по поводу предстоящих выборов заключается в следующем. Поиск хорошего президента должен закончиться. Идея заключается в том, чтобы минимизировать значение президента. В том, чтобы найти пути, как заставить его выполнять программу, законы и ограничить его влияние.

На первом месте для нас – миссия. Второе – стратегия. Третье – программа. Четвертое – команда. И только на пятом месте – кандидат. Я лично готов пойти в президенты, но миссия – важнее».

Николай Томенко отметил, что на создание новой модели государства через изменения в Конституцию требуется три года. Кроме одних только изменений, нужно будет провести всеукраинский референдум по их утверждению, а затем – новые выборы. Общая цена вопроса – два миллиарда гривен.

«Конституция Украины – адекватна, но по факту она президентская. Нужно заставить президента выполнять ее».

Отвечая на вопрос «Политеки» относительно того, будет ли Томенко лично баллотироваться в президенты, лидер “ОД “Родная страна” ответил следующее: «Изменить страну – это главная миссия. Если мы видим, что в Украине есть человек, команда, которая готова нашу идею и концепцию реализовать вместе с нами – мы работаем с этим человеком. Если мы видим, что такого человека и команды нет – придется мне реализовывать. Не принять участие в президентской кампании или даже выиграть выборы, самая большая амбиция – это изменить страну. Для меня участие в президентской кампании не является идеей-фикс. Хотя наша команда точно будет в ней участвовать», — отметил политик.