Под Офисом президента проходит акция против продажи земли

Об этом сообщают в телеграм-канале "Klymenko Time".

Как видно с опубликованных снимков протестующие требуют провести референдум по продаже земли.

Напомним, 13 ноября парламент в первом чтении проголосовал за законопроект № 2178-10, предусматривающий отмену моратория на продажу земли в Украине.

Президент Владимир Зеленский предложил провести референдум о возможности продажи украинской земли иностранцам.

Ранее спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что вопрос о продаже земли иностранцам должен быть вынесен на всеукраинский референдум.

о словам Дмитрия Разумкова, всеукраинский референдум относительно рынка земли может быть проведен до 2024 года при условии, если Верховная Рада утвердит соответствующий законопроект о народовластии.

"Это не соответствует действительности, потому что это невозможно физически − подготовить, провести референдум... Сейчас нет закона о референдуме", − указал Разумков и добавил, что сейчас его коллега Руслан Стефанчук занимается вопросом закона или пакета законов о народовластии.

Более того, как рассказал глава Рады, рынок земли откроется для физических лиц и юридических лиц, владельцами и конечными бенефициарами которых являются украинские граждане.

Что касается передачи корпоративных прав другим компаниям, владельцами которых являются иностранцы, то эта функция будет недоступна, пока не пройдет референдум.

"Референдум состоится и только после этого референдума, когда украинское общество определится, готово или не готово привлечь и дать возможность иностранцам покупать украинскую землю, или продавать корпоративные права, этот рынок будет открыт и для иностранцев. Но после референдума", − добавил Разумков в эфире телеканала.

Подытоживая, Дмитрий Разумков заявил, что будет "переходный этап", когда украинцы увидят, как работает рынок земли, и после этого определятся, нужно ли в эту сферу привлекать иностранных граждан.

Напомним, эксперт рассказал, каким должен быть рынок земли.

Как сообщала Politeka, политик рассказал, что не так с открытием рынка земли: «кое-чего не хватает».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги украинцам, озвучено сроки.