Майдан против Зеленского набирает обороты: украинцы поднялись по всей стране, подробности

Акции с призывом не отступить от интересов Украины на встрече "нормандской четверки" по разным городам страны.

В Днепре возле здания облгосадминистрации провели акцию протеста "Красные линии для Зеленского". На нее собрались около трех сотен человек с национальной символикой.

Прошла подобная акция и во Львове. Там, на народное вече в канун встречи в "нормандском формате" вышли около тысячи человек. Главный призыв к президенту Украины - не сдать Украину России. Акция началась с минуты молчания по погибшим в Одессе.

В Харькове на митинг вышли сотни горожан, чтобы предостеречь президента Владимира Зеленского от пересечения "красных линий" во время переговоров в "нормандском формате" 9 декабря в Париже.

Около сотни людей собрались возле памятника Дюку де Ришелье в Одессе, поддержав акцию "Красные линии для Зеленского".

Также представители украинской диаспоры вышли на митинг в Париже накануне встречи в «нормандском формате» лидеров Украины, Франции, Германии и России.

доллар, гривна, курс валют

Курс доллара пробил новое дно, гривна идет в наступление: что ждет украинцев в обменниках

В НБУ представили обновленый курс валют

Доллар на Межбанке упал на 13 копеек по продаже - до 23,72 гривен за доллар. Курс при покупке снизился на 12 копеек - до 23,70 гривен за доллар.

НБУ на понедельник, 9 декабря, курс гривны укрепился на более чем 15 копеек - до 23,72 гривен за доллар. Об этом сообщено в пресс-службе регулятора.

Выходит, что курс доллара обновил рекордный минимум в этом году. Последний рекорд был 6 декабря - 23,87 грн за доллар. Тогда укрепление гривны было более чем на 5 копеек. Ниже доллар был аж четыре года назад - 14 января 2016 года. Тогда доллар обходился в 23,64 гривны.

НБУ установил официальные курсы валют на следующем уровне:

– 100 долларов США – 2372,4789 гривны (-15,2245);

– 100 евро – 2648,9182 гривны (-16,8901).

В пятницу был курс доллара в продаже на межбанке 23,72 грн. Падение составило 13 копеек. В покупке он составлял 23,70, что на 12 копеек дешевле, чем до этого.

авто, водительские права

Украинские водители получат новые права: когда и как их можно будет оформить

В Украине в скором времени водители смогут самостоятельно и бесплатно оформить электронные права

Для того, чтобы оформить электронные водительские права и электронный техпаспорт нужно будет только загрузить на смартфон мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг "Дія" и пройти электронную идентификацию.

Все сведения о вас должны быть в единой информационной системе МВД. Там будет необходима информация, которая указывается в удостоверении водителя и свидетельстве о регистрации транспортного средства, в том числе оцифрованная фотография. После идентификации и наличия всех данных электронные документы автоматически сгенерируются.

Помимо этого, в самом приложении обещают сделать кнопку быстрого перевыпуска прав в случае потери с последующей отправкой нового документа по почте.

К тому же, с помощью приложения "Дія" украинцы смогут проверить подлинность чужих документов. Для этого достаточно будет просто сфотографировать соответствующий QR-код, и программа отправит запрос в необходимый реестр. После чего на экране появится ответ о том, действителен ли документ. Со временем в приложение хотят добавить студенческие билеты, идентификационные номера и паспорта.

Напомним, украинцы пришли под окна Зеленского с палатками.

А еще Politeka писала, что у Зеленского раскрыли три главных вопроса для встречи с Путиным.

Также Politeka сообщала, что появился окончательный график Зеленского в Париже.