Эпидемия гриппа этой зимой грозит стать самой серьезной за последние 15 лет

Прогнозируется, что зимой 2019-2020 годов распространяться вирусы определенных штаммов начали раньше, чем обычно. Об этом заявили эксперты по здравоохранению из США, передает MedicalXpress.

Отмечается, что вирусы, которые обычно заражают людей в начале весны, уже вовсю атакуют американцев.

грипп, эпидемия

Данные типы вирусов наиболее опасны для здоровья детей и людей моложе 50 лет. Так в США уже зарегистрировали 1,7 миллиона случаев заболевания гриппом, 16 тысяч человек было госпитализировано, а число смертей достигло 900.

Главными симптомами опасных вирусов являются рвота, лихорадка и диарея. Своего пика сезон гриппа может достичь уже в декабре, что очень рано. По словам специалистов, это может указывать на плохую эпидситуацию.

Ранее сообщалось, что привычные украинцам продукты и средства лечения гриппа не помогут справиться с болезнью. Об этом рассказала и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун на своей странице в Facebook.

Так, по ее словам, от гриппа не защищает: ни лук или чеснок, ни лимон или витамин C, ни оксолиновая мазь и бальзам «Звездочка», никакие иммуномодуляторы и блокаторы вирусов.

«Не заболеть, кроме здорового образа жизни и регулярного мытья рук, помогает вакцина от гриппа. Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов в эпидсезоне в Украине», — говорится в сообщении.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в новом эпидсезоне в Украине вероятно будут циркулировать:

1) вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09

2) вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2)

3) вирус, подобный B / Colorado / 06/2017.

Добавим также, что если вы уже заболели простудой или гриппом, стоит прислушаться к советам экспертов.

Во время болезни гриппом или простудой врачи настоятельно рекомендуют носить хирургические маски, ведь они помогут уберечь от заражения вирусом окружающих.

гороскоп на 20 апреля

Кроме того, людям с простудой, по возможности нужно избегать многолюдных мест.

Также, врач рассказал, что если во время болезни нет возможности лечиться дома, а нужно ходить на работу, то она продлится дольше и существует риск осложнений.

Напомним, Супрун разрешила выносить украинцев вперед ногами.

Как сообщала Politeka, «скорая» будет работать по-новому.

Также Politeka рассказывала, что Минздрав решил «облегчить жизнь» будущим медикам.