Украинские граждане застряли за границей без возможности вернуться домой до того, как Украина закроет границы для иностранцев

Об этом стало известно из многочисленных сообщений в сети Фейсбук, передает Politeka. Так, пользователь под именем Ния Никель написала, что застряла в Лиссабоне. По ее словам, у нее был билет в Украину на 17 марта, но в этот день все рейсы уже будут отменены. Никель отметила, что в консульство она обратиться не смогла, так как они в субботу и воскресенье не работают.

«Звоню на горячую линию и что? Естественно в консульстве никто не знает, что авиа перекрыты и им нужно что-то решать... Говорят: покупайте билеты и валите, мы ничего не знаем, ваши проблемы», - пишет украинка.

По ее словам, в консульстве посоветовали покупать билеты и самостоятельно искать возможность, чтобы выбраться. Девушка отметила, что билеты очень подорожали, а некоторые перевозчики просто перестали продавать их. Позже Никель сообщила, что купить билеты ей все же удалось, но они обойдутся на 400 долларов дороже. Она подчеркнула, что многие украинцы, у которых нет лишней тысячи долларов 14-15 марта уже не смогут купить билеты и вернуться домой.

Отметим, что в комментариях у девушки отписалось еще несколько человек, которые попали в такую же передрягу.

«Оо подпишусь на обновление, у друзей похожая история», «У меня прилёт из Копенгагена в Киев 16-го в 01:30 ночи. Почти на грани, надеюсь получится запрыгнуть в последний вагон)», «Мда, интересная головоломка) если что, на связи, будем объединять усилия и штурмовать границу на ездовых собаках», «Я тоже застрял в Лиссабоне с рейсом в 19:40. Билеты вчера ещё подорожали в тысячу раз. В Wizair не дозвониться, но судя по сайту и расписанию - они еще не в курсе решения наших госмужей», - пишут пользователи сети.

аэропорт

Напомним, что в связи с пандемией коронавируса Украина приняла решение закрыть границу для иностранцев. Украинцы смогут вернуться домой, но это будет нелегко, так как многие перевозчики могут отменить рейсы.

Напомним, что украинцам на карантине начнут выдавать соцпомощь, но получат не все: формула расчета.

Как сообщала Politeka, Лукашенко ошарашил украинцев пророчеством о коронавирусе: «Замурлыкаем или замычим».

Также Politeka писала, что Зеленский срочно обратился к украинцам, есть проблема похлеще коронавируса: "Осталось три дня".