Украинцев ожидает индексация пенсионных выплат

Как оказалось, в результате индексации в мае некоторые пенсионеры могут остаться без повышений.

Так, люди пенсионного возраста, которые получают выплаты на специальных условиях, также не получат повышенные пенсии те, кто имеет фактический размер выплаты больше расчетного – не получат повышения. Об этом говорится в нормативной документации Пенсионного фонда, пишет Апостроф.

Причиной такого назвали то, что индексировать пенсии будут исходя из расчетного размера выплаты, а не фактического. Другими словами, если фактические выплаты уже выше на 11%, то пенсия останется прежней.

В ПФУ говорят, что при пересчете пенсий в мае этого года прибавку получат 10,2 миллиона пенсионеров из 11,4 млн всего – без прибавки останутся 1,2 млн украинцев пенсионного возраста.

В среднем повышение составит 260 гривен, кроме того, минимальная выплата по стажу будет повышена в конце весны до 2100 гривен.

пенсионеры, пенсии

Напомним, согласно нововведениям, для выхода на пенсию в 2028 году украинцам необходимо будет иметь 35 лет страхового стажа. Однако эксперты подсчитали, что к указанному сроку такого стажа не будут иметь около половины пенсионеров.

Отметим, до 5 лет недостающего стажа можно докупить, за каждый год придется выложить около 25 тысяч гривен.

пенсии, пенсионер, гривны, деньги, кошелек

Ранее сообщалось, что для того, чтобы перерасчет пенсий был произведен, льготникам необходимо подать соответствующее заявление в электронном виде.

Для этого украинскому пенсионеру нужно зарегистрироваться на официальном портале Пенсионного фонда при помощи электронной цифровой подписи, после чего выполнить ряд шагов.

В первую очередь, нужно заполнить заявление на перерасчет и выбрать способ информирования по каждому из этапов обработки заявления.

Напомним, пенсии в Украине массово урезают: кто пострадает и что делать, чтобы не потерять деньги.

Как сообщала Politeka, украинцам снова пересчитают зарплаты, официальное заявление: на сколько вырастет минималка.

Также Politeka писала, что изменены правила оплаты коммуналки, что нужно знать и кого это коснется.