Стало известно, при каких условиях в Украине проведут ВНО

Как передает Politeka.net, об этом сообщила пресс-служба МОЗ.

Как подчеркнули в ведомстве, абитуриентов будут допускать к сдаче ВНО после проведения температурного скрининга и при условии надевания маски.

ВНО 2020, даты сдачи и список предметов

В рамках организации тестирования нужно сперва проинформировать участников о респираторных заболеваниях, из-за которых их могут не допустить. Более того, Минобразования предстоит определить маршруты участников, чтобы обеспечить минимальный контакт между группами участников.

Абитуриентов должны рассадить друг от друга на расстоянии 1,5 м, а в санитарных комнатах должно быть постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец.

За час до начала и после тестирования в аудиториях необходимо провести проверку с дезинфекцией поверхностей и мест для сидения, а саму аудиторию за 30 минут до начала ВНО должны проветрить.

В местах проведения тестирования должны дежурить медработники, а в учебных учреждениях заранее обязаны разместить два контейнера для использованных масок и перчаток с четкими яркими обозначениями: "Использованные маски" и "Использованные перчатки". Также руководству учреждений предстоит разработать график, по которому происходит допуск участников для сдачи ВНО.

Привлеченных к тестированию лиц, у которых будет обнаружена температура тела более 37,2 градуса или признаки респираторных заболеваний, не допустят к исполнению служебных обязанностей.

развивающий садик

Также МОЗ предложил условия работы детсадов на время карантина. Ведомство рекомендует перед началом работы всем сотрудникам без исключения измерять температуру. Если она свыше 37,2 градуса, воспитатель к работе не допускается.

У детей температуру будут проверять каждые 4 часа, а утренний прием ребенка проводит воспитатель группы вне здания садика. Ожидание на территории учреждения должны ограничить, а родители обязаны иметь маску/респиратор.

На период карантина запрещается использовать: тканевые многоразовые полотенца, мягкие игрушки, ковры с длинным ворсом, находиться в обуви в закрытом помещении, а дезинфекцию поверхностей МОЗ рекомендует проводить не реже, чем каждые 2 часа.

Напомним, как на Майдане: новый бунт разгорелся в Киеве, никакой карантин не поможет, кадры с места.

Как сообщала Politeka, ослабление карантина вышло из-под контроля, Ляшко резко обратился к украинцам.

Также Politeka писала, что известный ученый сделал долгожданное заявление, «вирус исчезнет до…».