В работе физичеких лиц-предпринимателей ввели новые правила

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №2524 "О внесении изменений в Налоговый кодекс о функционировании электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей", передает "РБК-Украина".

Отмечается, что закон отменил требование обязательной регистрации книги учета доходов, упростив украинцам жизнь. Но при этом осталась обязанность ведения книги в бумажном виде.

Рада, нардепы в масках, карантин

Кроме того, согласно документу, копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут отображаться в электронном кабинете.

Также контролирующий орган должен вести переписку с налогоплательщиками, подавшими заявление о желании получать документы через электронный кабинет.

По словам главы финансового комитета Ярослава Железняка, закон был принят без ряда важных норм. Оставшуюся обязательную бумажную книгу учета нардеп назвал архаизмом.

"№2524 принят в целом. И это позволит по крайней мере получать электронные копии решений налоговой и отменить нелепый договор о признании электронных документов при регистрации в электронном кабинете", – подчеркнул Железняк.

пенсии зарплаты выплаты коммуналка субсидии

Ранее мы сообщали, изменились правила выплаты больничных и декретных. Помощь перевели в оперативный режим и теперь можно получить средства за один день.

Ускоренная процедура - не единственное новшество. Так Министерство охраны здоровья планирует в августе запустить в тестовом режиме электронные больничные.

Сейчас проект находится в режиме тестирования и ожидает отзывы от больниц. Систему электронных больничных тестируют более чем в 700 больницах.