В сети появилась информация о критериях оценивания заданий ЗНО по украинскому языку и литературе, которое выпускники будут проходить в 2022 году.

Как известно, в 2022 году задание ЗНО по украинскому языку открытого типа предусматривает, что ученики должны написать собственное аргументированное высказывание на заданную тему, сообщается на сайте Украинского Центра оценивания качества образования.

Его будут оценивать по 6 основным критериям: тезис, аргументы, пример из литературы или других видов искусства, пример, что является случаем из жизни или истории, логичность и последовательность изложения, а также заключения. Кроме этого, оценка будет зависеть от орфографии, пунктуации, лексики, грамматики и стилистики. Максимальное количество баллов за это задание – 20.

Стоит помнить, что работу, которая не будет соответствовать теме, будет написана неразборчиво, будет содержать менее 100 слов, оценять в 0 баллов.

Также в тесте по украинскому языку и литературе будет три открытых задания с коротким письменным ответом (максимум 6 баллов) и одно с развернутым ответом, о котором написано выше.

Максимальный балл за открытые задания с коротким ответом можно получить, если предоставить полный, исчерпывающий ответ на вопрос, который будет речево ловко оформлен. Если ответ будет противоречивым, неполным, или будет содержать лишнюю информацию, то его оценят в 1 балл. 0 баллов поставят, если ответ не предоставлен, он неуместен, или противоречит тестовому материалу. Также бал теряется, если написать неразборчиво.

Ранее Politeka писала, что сколько будут отдыхать школьники: в МОН обнародовали график каникул.

Напомним, что ВНО-2022: МОН изменило правила для абитуриентов, появились подробности.

A еще Politeka сообщала, что ВНО-2021: названы суммы вознаграждения лучшим выпускникам.