НБУ сообщил об ужесточении правил, выдвигаемым к капиталам банков с первого января. Об этом пишет Politeka.net со ссылкой на сообщение Нацбанка.

Новые требования призваны усилить устойчивость банков к возможным кризисам, защитить сектор накопления и сохранить финансовую стабильность.

Так, минимальное требование к покрытию капиталом операционного риска в 50% расчетного размера с увеличением до 100% с первого января 2023 года. По международным стандартам, банки обязаны иметь капитал на покрытие и для кредитных, и для операционных рисков. Вес требований к капиталу растет из-за возможных рисков мошенничества вследствие перевода бизнеса в онлайн.

деньги, гривны, налоги, скрин

Повышение риска для необеспеченных потребительских кредитов физическим лицам со 125% до 150%. Ценным бумагам в иностранной валюте присваиваются весы риска, в зависимости от международного рейтинга. Для ОВГЗ нашего правительства в иностранной валюте вес риска будет составлять 100%. Норма будет вводиться постепенно для ценных бумаг, которые покупают с 1 апреля 2021 года.

приватбанк, банк, скрин

Стоимость непрофильных активов повысилась с 25% до 50%, которые вычитаются из основного капитала.

Это требование действует с 2021 года, его цель побудить банки лучше освобождать балансы от неликвидных активов, не приносящих доходы, но отражаются по завышенной стоимости.

Напомним, Нацбанк вводит в оборот необычные 40 гривен

Как сообщала Politeka, Нацбанк сделал предупреждение: как будут работать банкоматы

Также Politeka писала, что Нацбанк выпустит новые монеты номиналом в 1 и 2 гривны