Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде, сообщается на сайте парламента. В нем речь идет о введении системы штрафных баллов для водителей за нарушение правил дорожного движения.

Авторы законопроекта предлагают ввести 12-балльную систему, которая позволит фиксировать нарушения водителей, начиная с самых мелких. Таким образом, баллы будут постепенно накапливаться.

Если они достигнут отметки в 12 баллов и выше, водителя на время лишат права управлять транспортным средством. Для людей, которые получили права впервые менее года назад, критической отметкой станет 8 и более баллов.

водитель, автомобиль

В указанной системе для нарушения разных ПДД предлагается ввести различные эквиваленты в диапазоне от 1 до 5 баллов.

Так, водитель будет получать 1 штрафной балл за непристегнутый ремень безопасности или перевозку детей без автокресла; 2 балла – за превышение скорости на 20 км/ч, нарушения правил проезда перекрестков, обгона, остановок общественного транспорта, несоблюдение дистанции или использование телефона за рулем; 3 балла – за нарушение правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта, превышение скорости на 50 км/час, непропуск скорой, пожарных или полиции, превышение количества пассажиров в маршрутном транспорте; 5 баллов – за превышение скорости более чем на 50 км\ч, создание аварийной ситуации, побег с места ДТП.

Харьков, автомобили, пробка

При этом штрафы за все эти нарушения отменять не собираются: водители продолжат их получать вместе со штрафными баллами.

Впрочем, баллы не будут накапливаться вечно: они обнулятся спустя год после их начисления.

Напомним, украинцев будут жестко штрафовать за нарушения в описаниях вакансий.

Как сообщала Politeka, новый налог в Украине на прибыль и не только.

Также Politeka писала, что подписан важный закон, что он меняет для украинцев.