Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

В НБУ объяснили, что по истечении срока депозита (не менее 6 месяцев), кроме первоначальной суммы и небольшого процента, вкладчик получит процентное вознаграждение, пропорциональное изменению официального курса гривны к доллару США за период действия депозита, если такое изменение произойдет.

Фактически это то же, что приобрести сейчас валюту по официальному курсу НБУ, положить ее на счет в банке и продать за полгода по актуальному на тот момент курсу НБУ. То есть, такой депозит является скорее инструментом для страхования сбережений от риска курсового обесценения, чем для приумножения сбережений. В конце вы получите не валютные, а гривневые средства, перечисленные по официальному курсу на момент завершения срока депозита.

Одна из особенностей такого депозита — отсутствие ограничений по сумме вклада, тогда как покупка валюты с размещением на депозите ограничена суммой в 100 тыс. грн в месяц (в эквиваленте).

НБУ, Нацбанк, доллар

Также курс валют по новому депозиту привязан именно к официальному курсу (сейчас 36,6 UAH/USD), в то же время большинство банков предлагают купить валюту онлайн под депозит по курсу 37,5-38,5 UAH/USD, а наличную валюту – дороже.

Такую опцию ввели крупнейшие банки Украины – ПриватБанк и Ощадбанк.

валюта доллар

Напомним, пользователи газа массово требуют вернуть им средства, "Нафтогаз" ответил.

Также сообщалось, что Антимонопольный комитет начал проверку относительно рекордного скачка цен на яйца.

Кроме того, Politeka.net писала, что будет с тарифами на фоне понижения температурного режима в квартирах.